«Ваши деньги перевели экстремистам»: телефонные мошенники придумали новую схему

«Ваши деньги перевели экстремистам»: телефонные мошенники придумали новую схему

В столичной милиции рассказали о новой мошеннической схеме. Теперь злоумышленники представляются работниками Следственного комитета и просят оказать им помощь в борьбе с экстремистами.

Таким образом недавно обманули минчанку. Неизвестные позвонили женщине в мессенджере, представились следователями и сообщили, что какой-то мужчина открыл счет на имя заявительницы и перевел с него деньги на спонсирование экстремистской деятельности. Чтобы помочь «правоохранителям», женщина должна была «легализовать» свои сбережения: открыть другой счет в банке и перевести на него все денежные средства.

Минчанка сделала, как ее попросили, и в течение 15 минут лже-следователи завладели примерно 6 000 руб. Впоследствии потерпевшая обратилась во Фрунзенское РУВД. Как рассказали в пресс-службе минской милиции, по данному факту возбуждено уголовное дело.

– Милиция напоминает: сотрудники правоохранительных органов, работники банков никогда не звонят в мессенджере для получения личной информации или реквизитов ваших документов, – подытожили в пресс-службе.

Работоспособности и фантазии злоумышленников в последнее время можно только позавидовать. Недавно, например, они начали распространять фейковые сообщения об инвестпроектах от лица одного из белорусских банков.

https://1prof.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*