Военнообязанные Гродненщины, призванные из запаса на сборы, поделились впечатлениями о плановой проверке боеготовности Вооруженных Сил

Военнообязанные Гродненщины, призванные из запаса на сборы, поделились впечатлениями о плановой проверке боеготовности Вооруженных Сил

По поручению Главы государства в Вооруженных Силах проходит проверка боевой готовности

Ревизия носит комплексный характер. Тестируются органы управления воинскими частями, способность подразделений действовать в сложных условиях обстановки, система комплектования, сообщает Telgram-канал Министерства обороны.

Армейский строй пополняют военнослужащие, призванные из запаса. Они восстановят навыки по военно-учетным специальностям, изучат новое вооружение, отработают ряд задач в полевых условиях.

Виктор Васильев, подполковник запаса: 

photo_2023-04-08_08-31-21.jpg

«Мое крайнее место службы – начальник метрологической службы управления вооружения ЗОК. С тех пор был только на уточнении документов по повестке, на военные сборы не привлекался.  Сейчас пришел на должность начальника метрологической службы управления вооружения бригады. Моя основная задача – обеспечение точности измерений. На «гражданке» я работаю инженером на предприятии «Конте Спа». 

Руководство отнеслось к моему неожиданному призыву нормально: повестку мне вручал начальник управления по работе с персоналом. 

Конечно, наличие сильной и обученной армии – это основа существования государства. Дома меня ждут родные и близкие. За 27 лет службы они, конечно, привыкли: были и командировки, и учения, и отъезды… Выполним поставленные задачи и с чистой совестью вернемся домой!»

Дарья Кныш и Ольга Салалайко, рядовые запаса медицинской службы, однокурсницы и подруги

photo_2023-04-08_08-34-37.jpg

Дарья: 
«Я работаю в детской больнице города Гродно, в отделении экстренной хирургии. Благодаря своему опыту уверена, что смогу оказать помощь пострадавшему в экстремальных ситуациях. На сборах ожидаю узнать что-то новое и полезное, получить навыки в области военной медицины».

Ольга:
«Хорошо, что мы вместе с Дашей попали на сборы: рядом есть родственная душа. Я работаю медицинской сестрой в Гродненской областной инфекционной клинической больнице, в реанимации. Мне повезло: в армии служит мой дядя. Он мне помог, поддержал морально. Здесь рассчитываю получить новые впечатления и позитивные эмоции». 

Редактор радиовещания районной газеты «Наш час» лейтенант запаса Олег Авштоль на время стал корреспондентом-организатором:

photo_2023-04-08_08-33-15.jpg

«Конечно, военная жизнь сильно отличается от гражданской. Все, скажем так, более оперативно. Здесь мы круглосуточно находимся на казарменном положении – тоже интересный опыт.  И днем, и ночью при необходимости нужно выполнять поставленную задачу – в  этом перекличка с гражданской жизнью есть.  Я вхожу в состав команды информационного центра соединения. Мы достаточно оперативно вникли и включились в работу, обеспечиваем выпуск собственной печатной продукции, «Белорусской военной газеты. «Во славу Родины», а также готовим материалы для информирования». 

Telegram-канал Министерства обороны
Добавление комментария
CAPTCHA
*