Вооружение МЧС: в чем причина негативной реакции беглой оппозиции? «Боятся по рогам получить»


Вооружение МЧС: в чем причина негативной реакции беглой оппозиции? «Боятся по рогам получить»

Программа «Марков. Ничего личного».

Уже 15 июня белорусские спасатели получат табельное оружие. Эта новость почему-то очень сильно всколыхнула оппонентов власти. Чего боится беглая оппозиция и для выполнения каких задач на самом деле вооружают МЧС? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ ответил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский.

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «Можно просто ответить – боятся по рогам получить. А можно ответить многосложно, и я отвечу многосложно. У Министерства по чрезвычайным ситуациям одна из важнейших задач – вопросы гражданской обороны. Они хорошо прописаны в нашем законодательстве еще с 2006 года. Защита населения, оповещение, эвакуация в случае военных действий. Но я вернусь еще к 1949 году, когда был принят протокол Женевской конвенции в части гражданской обороны, где также было прописано, что войска гражданской обороны могут вооружаться табельным оружием. Поэтому никакой чрезвычайщины здесь нет. Если вы заметили, а я думаю, что вы это точно заметили, у нас служат офицеры МЧС, у нас люди носят погоны младшего начальства. Человек в погонах должен уметь владеть табельным оружием. Нет у нас там пулеметов, нет у нас гранатометов. У нас будут пистолеты и автоматы. Это табельное оружие. Две задачи основные – это организация взаимодействия с органами внутренних дел при возникновении массовых беспорядков. Расчет сил и средств произведен, задачи законодательно определены, внесены изменения в Закон об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Мы четко себе представляем, какую миссию и какие задачи мы будем выполнять в случае возникновения этих проблем. Но мы же понимаем, что для того, чтобы решать задачи на улице, нужно хорошо этому учиться, нужно уметь выполнять эти задачи. Есть и второстепенные задачи – это охрана объектов, это вопросы обеспечения охраны территории, оцепления. Мы будем выполнять эти задачи, если органы внутренних дел примут такое решение».

Глава ведомства отдельно рассказал о том, где будет храниться оружие в мирное время и каков будет порядок его выдачи.

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «Сегодня организованы (некоторые построены, а некоторые отреставрированы) комнаты для хранения оружия. Их одиннадцать. Мы разместим его там. В остальных подразделениях, а их намного больше, они будут храниться в органах внутренних дел. В случае необходимости будут выдаваться и использоваться по назначению».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

">


ОНТ



Добавление комментария
CAPTCHA
*