За неделю в Гродненской области милиция уничтожила более 600 килограмм мака

За неделю в Гродненской области милиция уничтожила более 600 килограмм мака

Самый крупный очаг произрастания масличного мака был обнаружен в Лидском районе.

В Беларуси 1 июня началась специальная программа «Мак». Основной задачей является выявление и уничтожение посевов наркосодержащих культур.

УВД Гродненского облисполкома сообщает, что в период с 3 по 9 июля на территории Гродненщины было уничтожено свыше 600 килограмм наркотического сырья. Самый крупный по площади очаг произрастания масличного мака был обнаружен в Лидском районе. Так, в деревне Поречаны рядом с приусадебным участком выявлено поле дикорастущего мака площадью 7 гектаров. 237 килограмм сырья уничтожено, владельцу участка вынесено предупреждение.

Также два масштабных очага выявлены на территории Берестовицкого и Гродненского района, в сумме уничтожено 107 килограмм сырья.

УВД Гродненского облисполкома напоминает, что посев или выращивание без цели сбыта, изготовление наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений и грибов, влекут за собой наложение штрафа до 20 базовых величин. Эти же действия, связанные с посевом и выращиванием таких культур с целью сбыта или изготовления наркотиков, влекут уголовную ответственность.

Служба информации "ГП"

Фото:из архива БЕЛТА


Добавление комментария
CAPTCHA
*