«Заработок» на криптовалюте и псевдокредиты в банке. В УСК по Гродненской области рассказали о наиболее частых схемах мошенников

«Заработок» на криптовалюте и псевдокредиты в банке. В УСК по Гродненской области рассказали о наиболее частых схемах мошенников

Чаще всего преступления совершаются виртуально.

За шесть месяцев текущего года в Гродненской области возбуждено более 480 уголовных дел по статье «мошенничество». Причем более 70 процентов преступлений совершены виртуально. О наиболее распространенных схемах и уловках кибермошенников «ГП» рассказал начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский.

photo_2023-07-20_12-11-24.jpg

Желание заработать на биржевых платформах

– Эдуард Викторьевич, совершенствование технологий порождает и новые схемы мошенничества. Человечество только вступило в эпоху криптовалюты, а в сводках уже фигурируют потерпевшие от мошенников «криптоинвесторы».

– Действительно, в последнее время все большее число граждан пытаются заработать на криптовалюте и различных биржевых платформах. При этом зачастую не проверяют легальность их деятельности, не изучают отзывы клиентов. Полагаясь на получение крупного дохода от сделок в сети, потерпевшие вносят на баланс серьезные денежные суммы. После осуществления сделок под кураторством мошенников видят растущие суммы на счету, убеждаются таким образом в прибыльности сделок и продолжают пополнять счет. Однако в тот момент, когда потерпевшие намереваются выводить финансы, на связь с ними никто не выходит.

В производстве следователей Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета находится уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, 30-летний хоккеист из Гродно познакомился в сети с девушкой, которая предложила ему инвестировать в определенную торговую площадку. При этом новая знакомая «свела» его с человеком, который якобы разбирается в вопросах инвестирования криптовалюты. Новый куратор рассказал, что живет в Лондоне и знает все о том, как выгодно вложиться в криптовалюту и значительно приумножить доход.

В тот момент спортсмена ничего не смутило. С конца 2022 года по июнь текущего года молодой человек перевел со своего криптокошелька 3,6 биткоина, что эквивалентно 80 тысячам долларов. При этом в его профиле отображалась сумма, в несколько раз превышающая его вложения, что создавало мнимую выгодность произведенных сделок. Житель областного центра рассчитывал вывести полученный доход, однако на связь с ним выходить перестали, после чего он обратился в милицию. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

К сожалению, это не единственный пример того, когда граждане, желая заработать в сети, становятся потерпевшими по уголовным делам. Ранее сообщалось о расследовании в Гродно уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Потерпевшими признаны восемь человек. Все они различного возраста и достатка. Единственное, что их объединило, – желание заработать на биржевых платформах. При этом никто из них не убедился в подлинности сайтов, обещающих получение значительного дохода без особых временных затрат. Общая сумма ущерба составила более 155 тысяч рублей.

В Лиде по аналогичной схеме потерпевшими стали две местные жительницы, которые лишились свыше 62 тысяч и 8 тысяч рублей.

Гражданам стоит понимать, что прежде чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, необходимо убедиться в наличии лицензии на осуществление брокерских услуг, а также проверить длительность существования компании и отзывы реальных клиентов.

Будьте бдительны: звонят мошенники

мошенники2.jpg

– Насколько актуальна для Гродненщины ситуация с телефонными мошенниками, звонки которых основаны на психологическом манипулировании?

– Прежде всего напомню, что можно выделить два основных способа, которые используют злоумышленники.

В первом случае потерпевшим сообщают ложную информацию о том, что их близкому человеку, родственнику необходима материальная помощь в связи со случившимся происшествием. Как правило, мошенники рассказывают о факте дорожно-транспортного происшествия, в котором родственник либо пострадал и нуждается в срочной операции, либо является виновником аварии и необходимы деньги для того, чтобы замять дело.

При этом злоумышленники представляются сотрудниками различных структур. В разговоре называют статьи, озвучивают санкции, запугивают возбуждением уголовного дела, диктуют образцы различных заявлений в правоохранительные органы. Для большей убедительности к разговору присоединяется псевдородственник и просит оказать материальную помощь во избежание привлечения к ответственности.

Наиболее уязвимой категорией граждан являются пожилые люди. Поэтому не лишним будет еще раз напомнить бабушкам и дедушкам информацию о схемах мошенников. Рассказать о том, что сотрудники Следственного комитета, милиции, банка, других служб никогда не станут звонить в мессенджерах и тем более требовать деньги. В случаях, когда такой звонок поступил, стоит немедленно его прекратить, связаться с родственником, от имени которого поступает звонок, и уточнить у него, что произошло и нужна ли помощь, а после сообщить о звонке в милицию. Обращение в правоохранительные органы позволит сотрудникам провести комплекс мероприятий по установлению злоумышленников и предупредить совершение новых преступлений.

Вторым способом мошенничества, основанного на психологическом манипулировании, являются так называемые звонки из банка, когда, представляясь сотрудником службы безопасности финансового учреждения, мошенники рассказывают гражданам о том, что на их имя оформлены кредиты либо запросы на осуществление перевода крупных сумм денег. Для отмены совершения подобных операций, а также оказания помощи в установлении неблагонадежных сотрудников необходимо оформить кредиты на свое имя.

К примеру, в Гродно на аналогичные уловки мошенников чуть более чем за месяц попали 15 граждан. Потерпевшие в различных банках оформляли кредиты, рассчитывая на то, что помогают в изобличении нечестных на руку сотрудников, не подозревая, что сами общаются с мошенниками. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила более 160 тысяч рублей. По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следует отметить, что это далеко не единичные факты преступной деятельности злоумышленников.

Применительно к данной схеме мы можем говорить, что более 85 процентов потерпевших – женщины, половина из которых пенсионного возраста.

Не ведитесь на уловки

– Как не попасться на уловки мошенников?

– Следователи Гродненской области ориентированы на оперативное установление и пресечение деятельности злоумышленников, а также последующее привлечение их к ответственности. Однако следует помнить, что финансовая безопасность прежде всего зависит от нас самих. Основными причинами и условиями, способствующими совершению таких преступлений, являются личная беспечность граждан, их доверчивость, низкий уровень цифровой и финансовой грамотности.

Во всех вышеуказанных примерах злоумышленники выступают в роли специалистов в своей области, будь то биржа, банковская сфера или правоохранительные органы. Они загружают мозг потерпевших специализированными терминами, называют должности, фамилии и звания сотрудников. Все эти уловки мошенники используют для того, чтобы граждане, поддавшись эмоциям, не могли сохранять спокойствие и здраво оценивать ситуацию. Поэтому главное правило безопасности – любую ситуацию подвергать рациональному осмыслению и мыслить критически.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*