Жгите по правилам! За минувшие выходные на Гродненщине произошли семь случаев возгорания сухой травы

Жгите по правилам! За минувшие выходные на Гродненщине произошли семь случаев возгорания сухой травы

За пал травы или пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф.

В этом году спасатели Гродненщины уже ликвидировали 36 случаев горения сухой растительности на площади более 5,5 гектара. Только за прошлые выходные пожарные семь раз выезжали на тушение палов травы. Возгорания зарегистрированы в Лидском, Свислочском, Мостовском, Ивьевском, Слонимском и Гродненском районах, а также в областном центре.

Как рассказала официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева, с наступлением весенне-летнего периода количество пожаров в экосистемах значительно увеличивается именно из-за палов сухой травы.

 Зачастую люди пренебрегают правилами пожарной безопасности в надежде, что выжигание сухой растительности не обернется бедой. На самом деле это чревато серьезными последствиями, – рассказала Ольга Адиева и также напомнила, что за пал травы или пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Правильным будет разведение костра на дальнем расстоянии от зданий, леса или скирд соломы. Сжигать сухие листья и прочие растительные отходы следует только в безветренную погоду. Место, где будет разведен костер, предварительно нужно окопать. Под рукой во время работы всегда нужно держать лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора обязательно полить кострище водой до полного прекращения тления.

Ольга Адиева подчеркнула: особенно внимательными во время сжигания сухой растительности следует быть пожилым людям.

 Так, 8 марта в деревне Загорье-Сенненское Новогрудского района горела хозяйственная постройка. Как выяснилось, пожилая сельчанка наводила порядок на приусадебном участке и сжигала сухую траву. Пенсионерка не уследила за огнем, горение распространилось на соседское подворье, а искры попали на кровлю хозяйственной постройки. Прибывшие спасатели остановили развившийся пал, но уберечь хозпостройку не удалось. Огонь полностью уничтожил строение, – добавила Ольга Адиева.

Следует также помнить, что выжигание сухой растительности наносит невосполнимый вред окружающей среде. Палы являются губительными для насекомых, мелких птиц и других животных. Продукты горения, в том числе выделяемый в атмосферу углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

В ТЕМУ

За 2023 год в Гродненской области произошло 409 загораний сухой растительности, гибели людей зарегистрировано не было. Общая площадь повреждений составила более 62 гектаров.

В 2022 году из-за пала травы погибли 2 человека. Несчастные случаи произошли в Гродненском и Лидском районах. Кроме того, случились два крупных пожара: в деревне Руда Липичанская Мостовского района и в деревне Дворчаны Щучинского района. В Руде Липичанской пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек. Потребовалось более двух часов, чтобы справиться с огненной волной. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*