Гродненская региональная таможня изъяла чай, вызвавший подозрение в законности его перемещения. Была проведена экспертиза

Происшествия 09 февраля 24 318
Гродненская региональная таможня изъяла чай, вызвавший подозрение в законности его перемещения. Была проведена экспертиза

Гродненская региональная таможня проводит проверку.

Как сообщает Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области, в пункте пропуска «Каменный лог» во время проведения досмотра транспортного средства, следовавшего из Литовской Республики, сотрудники таможни обнаружили чай «RELAX SU KANAPIU LAPAIS», «ZOLYNELIS», «KANAPIU IR PIPIRMECIU LAPAI», вызвавший подозрение в законности его перемещения.

В управление ГКСЭ по Гродненской области для проведения экспертизы были направлены изъятые упаковки чая. Судебными экспертами установлено, что предоставленные смеси содержат в своём составе части растений рода Cannabis, являющиеся марихуаной.

1ftsiuerhguihserigsegergear.jpg

Марихуана является опасным наркотическим средством и не используется на территории Беларуси в медицинских целях.

По данному факту Гродненской региональной таможней проводится проверка.

В ряде европейских стран официально разрешена продажа чая, шоколада, алкоголя и прочих продуктов, которые содержат в своем составе части растений рода Конопля (Cannabis), но ввоз таких товаров запрещен на таможенную территорию ЕАЭС. За незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов и прекурсоров предусмотрена уголовная ответственность.

Служба информации «ГП»

Фото:sudexpert.gov.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*