Из-за падежа скота прокуратура Гродненской области предъявила 33 иска о взыскании ущерба на сумму около 90 тысяч рублей

Происшествия 24 октября 23 420
Из-за падежа скота прокуратура Гродненской области предъявила 33 иска о взыскании ущерба на сумму около 90 тысяч рублей

Виновные понесли наказание.

Как сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области, за 2023 год прокуратура Гродненской области предъявила 33 иска о взыскании с виновных лиц ущерба на сумму около 90 тысяч рублей.

Один из случаев сокрытия падежа скота был установлен на одной из ферм Островецкого района. Начальник молочного комплекса составлял фиктивные документы о реализации скота другим предприятиям, когда на самом деле животные погибали. В ходе проверки было установлено, что главный зоотехник предприятия не проверил достоверность сведений, внесенных начальником молочного комплекса. Это не позволило принять меры к установлению истинных причин непроизводительного выбытия животных. 

Решением суда начальник МТК должен возместить организации ущерб в сумме 2,9 тысяч рублей за сокрытие падежа скота, а главный зоотехник - за отсутствие проверки реальной причины его падежа. 

Еще один случай произошел в МТК Щучинского района. В аграрной организации пало 2 головы крупного рогатого скота. Как выяснилось, причиной стало несвоевременное проведение животноводами и специалистами ветслужбы ветеринарных мероприятий.

Виновные лица возместили ущерб не в полном объеме, поэтому прокурор просил суд взыскать оставшиеся 3 тысячи рублей в пользу предприятия. Суд с учетом материального положения ответчиков удовлетворил требования.
Служба информации «ГП»
Добавление комментария
CAPTCHA
*