Почти 45 килограмм психотропа изъято у жителя Гродно

Происшествия 06 апреля 23 524

Почти 45 килограмм психотропа изъято у жителя Гродно

24-летний житель Гродно решил пойти в наркобизнес, чтобы рассчитаться с долгами.

По данным следствия, в середине февраля текущего года в Гродно сотрудники милиции по подозрению в незаконном обороте психотропов задержали 24-летнего мужчину. В его автомобиле обнаружено и изъято почти килограмм особо опасного психотропного вещества – 4-СМС. Мужчина не стал ничего отрицать и начал сотрудничать со следствием.

Установлено, что в конце мая прошлого года молодой человек уволился с официальной работы, так как хотел получить заработную плату и отпускные, чтобы рассчитаться с долгами. Финансовые трудности, преследовавшие мужчину, вызвало увлечение онлайн-казино.

Тогда обвиняемый разместил несколько объявлений о поиске работы, и через некоторое время с ним связался пользователь, который предложил хороший, а главное быстрый заработок. Гродненцу необходимо было забирать «мастер-клады» с наркотиками, которые были уже расфасованы на части, а после раскладывать их на территории Гродненской области. Мужчина согласился на это предложение.

1-1-2-3.jpg

Куратор учил молодого человека нюансам незаконной деятельности и мерам конспирации, а после окончания «обучения» житель Гродно стал распространять психотроп. В качестве оплаты он получал биткоины, которые в последующем переводил в белорусские рубли и тратил на личные нужды, в том числе на уплату долгов.

В августе 2022 года молодой человек решил завершить преступную деятельность, о чем сообщил кураторам, но ему пояснили, что просто так с такой работы нельзя уйти, и стали угрожать физической расправой.

И, видимо, чтобы не потерять ответственного «работника», кураторы предложили «повышение». Мужчине было необходимо забирать психотроп, самостоятельно делить его на разовые дозы, после чего размещать их на территории Гродненской области. Он согласился, ведь в связи с «повышением» рос и его доход.

Еще несколько месяцев молодой человек работал на наркошоп, а когда полностью рассчитался со своими долгами, в очередной раз решил уйти из наркобизнеса. Но и тут его ждала неудача: в адрес мужчины стали поступать новые угрозы, а также и новое «выгодное» предложение – «должность» оптового курьера. Ему было необходимо забирать крупные партии наркотика, после чего распространять их.

2-1-2-3-4-5-6.jpg

В ходе профессионально проведенных следственных действий обнаружено и изъято более 44,6 килограмм  психотропа, принадлежащего фигуранту.

При изучении личности фигуранта установлено, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался. На предприятиях, где до этого был трудоустроен, характеризуется, как хороший, исполнительный работник.

Действия жителя Гродно квалифицированы по ч. 3 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

sk.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*