«Неман-2» и «ФСК Щучин» сыграли вничью в региональном этапе чемпионата Беларуси по футболу во Второй лиге

Спортивная новость 28 апреля 24 206

Основное врем матча завершилось со счетом 2:2.

Второй день чемпионата Беларуси по футболу во Второй лиге прошел на Гродненщине. Один из матчей состоялся в футбольном манеже в Гродно, за победу сразились ФК «Неман-2» и ФК «ФСК Щучин». Завершился матч со счетом 2:2.

До начала игры состоялось торжественное открытие матча, во время которого начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский поздравил спортсменов со стартом регионального этапа чемпионата Беларуси во Второй лиге, пожелал им успехов и красивой игры. Также он подчеркнул, что воля к победе не должна негативно сказываться на здоровье и призвал футболистов придерживаться принципа фейр-плей, беречь себя и стараться избегать травм.

">

- В этом году формат проведения чемпионата Беларуси по футболу во Второй лиге подразумевает два этапа: региональный и финальный. Лучшие команды регионального этапа выходят в финал, где поборются за звание лучших. В Гродненской области сформированы 18 команд, которые разделены на две группы – «Запад»и «Восток». Каждая из групп сыграет классический групповой этап – все сразятся друг с другом «дома» и на выезде. Дальше определятся победители двух групп, которые будут бороться за звание победителей плей-оффа. Две лучшие команды нашей области представят Гродненщину на финальном этапе чемпионата Беларуси по футболу во Второй лиге.

Для победителей финального этапа Министерство спорта и туризма Беларуси предусмотрело призовой фонд. Так, команда, занявшая 1 место, получит 150 тысяч рублей, серебряные призеры – 100 тысяч рублей, за третье место предусмотрено 50 тысяч рублей.

По словам Максима Малаховского, победители и призеры регионального этапа также будут поощрены. Сумма призовых выплат пока не определена.

Говоря о сегодняшней игре между «Неманом-2» и «ФСК Щучин», начальник управления спорта и туризма отметил, что команды показали красивую игру, и выделить явного фаворита поединка достаточно непросто.

- Обе команды сильные, и мы наблюдали это на протяжении всей игры. Отдавать победу сопернику не желал никто, как результат – ничья, - сказал Максим Малаховский. – Кстати, стоит отметить, что подобные турниры – это хорошая возможность «присмотреть» игроков, которые в последующем могут попасть в команды, играющие в Высшей и Первой лигах.

Также Максим Малаховский подчеркнул, что футбол – этот тот вид спорта, где не стоит делать предварительных выводов об игре судя по статистике и рейтингам. Порой ход матча может сложиться так, что даже самая сильная команда терпит поражение от противника. Вчера, например, состоялся матч между командами «Смена-Волковыск» и «Свислочь», и, несмотря на явное преимущество свислочских футболистов согласно статистике, победу со счетом 4:2 одержала волковысская команда.

Что касается матча между «Неманом-2» и «ФСК Щучин», то игра началась с интенсивного прессинга обеих команд. Футболисты не жалели себя, боролись за каждый мяч. В первом тайме владение было на стороне гродненцев. На 38 минуте поединка Руслан Радюкевич забил гол в ворота щучинцев, однако бойкие «синие» не собирались сдаваться: практически сразу Бея Илунга добил отбитый вратарем мяч в ворота «Немана-2».

Второй тайм команды начали со счетом 1:1, гродненским футболистам никак не удавалось «зацепиться» за мяч, на 69 минуте встречи Александр Жилевич получил желтую карточку. Однако уже через 2 минуты 13-ый номер «зеленых» Адриан Родевичвывел команду вперед.

Щучинцы не позволили сопернику вести в счете, и практически сразу Артем Буденис забил гол после эффектной передачи верхом.

Основное врем матча завершилось со счетом 2:2. В дополнительное время ни одной из команд не удалось изменить счет в свою пользу, как результат – ничья.

По результатам игры лучшим игроком «зеленых» признан Руслан Радюкевич. В команде «ФСК Щучин» лучшим стал Андрей Акстилович.