Депортированный из Латвии Катков рассказал об отношении там к российским пенсионерам

С миру по факту 15 января 24 219
Депортированный из Латвии Катков рассказал об отношении там к российским пенсионерам
Депортированный из Латвии 82-летний Борис Катков рассказал, что переживает за своих родных и тех, кому столько лет помогал в Риге. Он назвал "настоящим геноцидом" отношение в этой стране к российским пенсионерам, которых заставляют отвечать на "иезуитские" политические вопросы в анкетах, высылают за неверные ответы, лишают гражданских прав и медицинской помощи, сообщают РИА Новости.
">

Катков многие годы возглавлял в Риге ассоциацию помощи российским гражданам, куда приходит много пожилых людей. "Мы консультировали, как ответить, чтобы тебя немедленно не выслали. Потому что, если ты неправильно ответишь, ты не можешь сдавать экзамен, сразу подлежишь депортации. Геноцид настоящий. Почему? Потому что кто не сдал экзамены - лишили медицины и закрыли счета. Пенсии лишили. Все, не на что существовать", - сказал Катков.
Цель такого поведения латышских властей, по мнению Каткова, - создать невыносимые условия для жизни, чтобы люди уезжали из Латвии сами. "Как уехать, когда у них дети, внуки? Как у меня - семья, дети, внуки, правнуки. Ничего, никакой реакции этих европейских политиков", - возмущается Катков.

По решению МВД Латвии Катков был признан "угрозой национальной безопасности" и выдворен из страны с бессрочным запретом на возвращение. При этом ведомство не привело фактов, свидетельствующих о виновности 82-летнего пенсионера.

Посольство России в Латвии выразило возмущение принудительной депортацией российского военного пенсионера и призвало международные правозащитные структуры дать оценку действиям латвийских властей.

Ранее в сети появились кадры насильственной депортации 82-летнего Бориса Каткова из Латвии. Сам Катков рассказывал, что власти страны не дали ему времени закрыть финансовые вопросы организации, которой он руководит, и обжаловать постановление о депортации. При этом от сдачи экзамена по латышскому языку он официально освобожден из-за возраста, а остальные документы на продление вида на жительство оформил.

В 2022 году Кабинет министров Латвии принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.

Ранее сейм Латвии принял законопроект о переходе всей системы образования на латышский язык в течение трех лет, русский язык можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства". В Латвии проживают около 1,8 млн человек, из них около 40% - русскоязычные.
https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*