Эксперт о планах Израиля оккупировать Южный Ливан: напряженность в регионе сохранится на долгие годы

С миру по факту 26 ноября 23 261
Эксперт о планах Израиля оккупировать Южный Ливан: напряженность в регионе сохранится на долгие годы
"Ястребы" в правительстве Израиля предлагают оккупировать территорию Южного Ливана. Если это произойдет, то вопрос с напряженностью на Ближнем Востоке в ближайшем будущем не будет решен. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал заведующий Центром научно-аналитической информации ИВ РАН генерал-майор запаса Николай Плотников.

">


"Вместо того, чтобы бомбить Газу, Израилю нужно вести диалог и возвращаться к обсуждению вопроса о создании двух государств - палестинского и еврейского. Не знаю, пойдет ли на это Израиль. Нормальные люди у них в правительстве есть. Но есть и "ястребы", которые под шумок, пока идет операция в Газе, предлагают полностью зачистить западный берег реки Иордан. Убрать, как они говорят, остатки палестинцев из Самарии и Иудеи, чтобы присоединить эту территорию к Израилю", - сказал Николай Плотников.

Более того, отметил эксперт, они предлагают войти и оккупировать территорию Южного Ливана вплоть до рубежа реки Литани: "Во-первых, они хотят сделать эту реку естественной границей. Во-вторых, это главный водный источник в этом регионе. Если только это произойдет, то вопрос с напряженностью в этом регионе в обозримой перспективе не будет решен. А Израиль, таким образом, не добьется спокойной жизни для своих поселенцев и лишит спокойной жизни свое государство".

Николай Плотников выразил убеждение, что арабы, в особенности палестинцы, никогда с этим не смирятся. "У них останется идея о создании своего государства, и от этого никуда не деться", - резюмировал эксперт.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*