ЕС планирует сделать производство вооружений одним из приоритетов своей экономики

С миру по факту 03 мая 23 318
ЕС планирует сделать производство вооружений одним из приоритетов своей экономики

Еврокомиссия намерена сделать производство снарядов и оружия одним из приоритетов экономики ЕС наряду с зеленой энергетикой, сообщает ТАСС со ссылкой на несколько независимых диписточников в Брюсселе.

В настоящее время ЕК работает над пакетом документов, предусматривающих ускоренную милитаризацию европейской экономики. В частности, планируется наладить выпуск артиллерийских снарядов. Это потребует инвестиций в размере 1,5 млрд евро. 

Еврокомиссия намерена предоставлять льготные условия тем странам, которые вкладывают крупные суммы в свою военную промышленность. Подобные льготы сейчас предоставляются в рамках проектов по развитию зеленой энергетики.

Одной из таких льгот могут быть послабления при исполнении Пакта стабильности и роста, который ограничивает дефицит бюджета государств ЕС на уровне 3% от ВВП, а государственный долг - на уровне 60%.

м за милитаризацию промышленности ЕС назначен еврокомиссар Тьерри Бретон. Он занимается изучением военно-промышленного потенциала стран ЕС, а также анализирует потребности военной индустрии и необходимые гарантии для предпринимателей. Так, для осуществления масштабных военных инвестиций бизнесмены должны быть уверены, что спрос на вооружения будет оставаться стабильным и не снизится после окончания конфликта в Украине.

Источники ТАСС также сообщили, что производители оружия в Европе боятся конкуренции со стороны американского ВПК, который на сегодняшний день является крупнейшим поставщиком оружия для стран НАТО. В связи с этим в Брюсселе изучают возможность приоритетного размещения военных заказов стран ЕС у европейских компаний и допуска США на этот рынок по остаточному принципу.

Добавление комментария
CAPTCHA
*