Кто проигрывает из-за перевода времени с летнего на зимнее?

С миру по факту 31 октября 23 340
Кто проигрывает из-за перевода времени с летнего на зимнее?
В ночь с 28 на 29 октября европейские страны перевели часы и перешли с летнего времени на зимнее.

Перевод стрелок часов давно стал логистической проблемой и связан с дополнительными затратами. О технических сбоях сообщают все – от перевозчиков до банков, информирует Business insider.

Сторонники изменения времени

Аргументом в пользу изменения времени является экономия энергии. Темнота утром и вечером означает необходимость использования искусственного освещения не только в домах, учреждениях, магазинах, но и на улицах. Следовательно, чем лучше приспособлены часы активности общества к естественному освещению, тем меньше необходимости использовать дополнительный свет.

Сторонники изменения времени говорят, что это также позволяет увеличить физическую активность на открытом воздухе и позволяет раньше начинать работу в течение дня, что важно для строительной отрасли и фермеров. Переход с летнего на зимнее время также влияет на безопасность, статистически уменьшая количество аварий с участием пешеходов и велосипедистов в сумерках.

Также считается, что сохранение летнего времени зимой нарушает естественные биологические ритмы, когда нужно вставать в темноте и возвращаться домой с учебы или работы также во тьме.

Противники изменения времени

Иная точка зрения у противников перевода часов. По их мнению, смена времени два раза в год сама по себе представляет собой нарушение циркадного ритма. Это вызывает необходимость не только переводить часы, но и подстраиваться под новые биологические ритмы и расписание времени.

Выгоду получают далеко не все. Например, потери несут операторы связи. После сдвига времени происходят часовые остановки или задержки поездов, автобусов и самолетов. Банки также теряют деньги. Для них изменение времени означает технический перерыв, в течение которого системы нужно подготовить к работе в новом режиме.

Издержки изменения времени также влияют на логистические компании и предпринимателей, использующих посменную систему. Например, в этот раз люди в ночную смену с 28 на 29 октября работали на час дольше и имеют право на специальную надбавку за дополнительный час работы.

Что планирует ЕС?

Евросоюз занялся вопросом изменения времени еще в 2018 г. Еврокомиссия провела общественные консультации, опросив 4,6 млн европейцев, из которых 84% высказались за прекращение перевода часов и лишь 16% в пользу сохранения нынешней ситуации. В сентябре 2018 г. ЕК представила Европейскому парламенту и Совету Европы предложение об отмене сезонного перевода времени и отмене директивы, вводящей зимнее и летнее время.

Европейский парламент проголосовал по этому вопросу 26 марта 2019 г., предложив отказаться от перевода часов с летнего на зимнее время. Государства-члены получили возможность остановиться на каком-либо варианте. Планировалось провести консультации по этому поводу с Европейским советом, но они пока не состоялись.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*