МИД Китая: новые санкции "за помощь России" разрушат доверие Пекина к Евросоюзу

С миру по факту 08 мая 23 352
МИД Китая: новые санкции "за помощь России" разрушат доверие Пекина к Евросоюзу

Ввод против компаний КНР санкций "за помощь России" разрушит доверие между Брюсселем и Пекином. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь, сообщают РИА Новости.

Дипломат высказал позицию Китая, комментируя сообщения в СМИ относительно планов Евросоюза. Источники говорят о том, что в Брюсселе обсуждают санкции для китайских компаний, которые якобы оказывают поддержку России.

Вэньбинь отметил, что если это правда, то ЕС может своими действиями разрушить доверие и сотрудничество с Китаем. Кроме того, новые ограничительные меры только обострят раскол в мире, подчеркнул он.

Пекин призвал Евросоюз не идти по такой дороге, назвав ее ошибочной. Если санкции будут введены, то Китай намерен защищать свои интересы, добавил Вэньбинь.

СМИ накануне сообщили о разработанном новом пакете санкций ЕС. В него включены семь компаний из Китая, которые поставляют в Россию оборудование. Предполагается, что 11-й по счету пакет ограничительных мер послы стран Евросоюза планируют обсудить 10 мая.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*