МИД РФ призывает исключить из санкционного списка ЕС зерно и удобрения

С миру по факту 17 декабря 22 501
МИД РФ призывает исключить из санкционного списка ЕС зерно и удобрения

МИД РФ призывает Евросоюз исключить из санкций ограничения на экспорт зерна и удобрений. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщают РИА Новости.


По ее мнению, ЕС должен всесторонне рассмотреть возможности для изъятия из санкционных ограничений моментов, касающихся поставок зерна, удобрений и сырья для их производства из России. Как отметила Мария Захарова, в Москве акцентировали внимание на отдельных положениях нового санкционного пакета. Они предполагают возможность предоставления странам - участницам ЕС определенных исключений из санкционных условий в интересах отдельных российских экспортеров продовольствия и удобрений. 

По словам официального представителя российского МИД, это решение демонстрирует признание Евросоюзом того факта, что ограничительные меры, если они будут действовать в течение длительного периода времени, поставят под угрозу мировую продовольственную безопасность. Так как все эти действия предпринимаются против российской агропромышленной сферы и чинят существенные препятствия для продолжения поставок российского продовольствия в третьи страны.

Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*