Сектор Газа продолжает пылать: под огнем жилые кварталы, школы и больницы

С миру по факту 11 октября 23 348
Сектор Газа продолжает пылать: под огнем жилые кварталы, школы и больницы
Сектор Газа на грани гуманитарной катастрофы, заявил премьер-министр Палестины. Нет света и воды, разрушения колоссальные. Власти требуют открытия гуманитарных коридоров для доставки продовольствия и медпомощи в анклав. Запасов топлива хватит на 12 часов. Палестина также обвиняет Израиль в применении фосфорных боеприпасов. Число жертв превысило 900 человек, треть из них дети.

Столицу палестинского анклава израильские самолеты методично продолжают превращать в руины. То, что где-то здесь могут находиться и почти две сотни заложников, которых угнали в плен боевики ХАМАС, Израиль от бомбардиров не останавливает. Интенсивность ударов только нарастает. В зоне поражения густонаселенные жилые кварталы, социальные объекты, школы и больницы.

- У нас ничего не осталось. Внутри здания под завалами еще 30 человек. Ракеты прилетают очень часто.

Анклав сейчас фактически в окружении, выбраться из которого гражданским не представляется никакой возможности. Сектор уже находится в энергетической и водной блокаде, а накануне прекратил свою работу единственный путь из палестинского анклава во внешний мир – переход Рафах на границе с Египтом был закрыт после того, как по его окрестностям нанесла удар израильская авиация.

Но разрушительные удары по сектору, похоже, не сильно сказываются на боевом потенциале ХАМАС. Боевики движения продолжают вести массирование обстрелы территории Израиля и забрасывать мобильные группы на израильскую территорию. Боевики вновь нанесли удар по ряду армейских опорных пунктов у границы с Газой, десант высадился на пляж в районе Ашкелона.

Впервые с начала эскалации ливанская группировка "Хезболла" официально подтвердила обстрел израильских позиций на севере еврейского государства. В ответ армия нанесла удар по югу Ливана зажигательными боеприпасами.

В целом обстановка на севере Израиля пока остается прежней, стороны обмениваются единичными обстрелами. А вот сектор Газа продолжает пылать. Анклав близок к гуманитарной катастрофе, которая усугубляется непрекращающимися ударами со стороны израильских ВВС, которые с каждым часом уносят все больше жизней. Если израильские подразделения начнут наземную операцию, то количество жертв будет кратно большим.

https://www.vesti.ru/

Добавление комментария
CAPTCHA
*