Сеймур Херш: США уничтожили следы причастности к подрывам "Северных потоков"

С миру по факту 26 сентября 23 266
Сеймур Херш: США уничтожили следы причастности к подрывам "Северных потоков"

Вашингтон, осуществивший операцию по подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2", ликвидировал все следы ее проведения. Об этом заявил американский публицист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, сообщает ТАСС.

По словам Сеймура Херша, вся информация о данной миссии "набиралась на пишущей машинке, как будто интернет и весь остальной электронный мир еще не были изобретены". Участвовавшие в этом американцы в течение нескольких месяцев под прикрытием въезжали и выезжали из Норвегии для осуществления плана по уничтожению "Северных потоков". Как отметил Херш, они не оставили никаких следов или даже намеков на существование команды.

Белый дом при этом был изолирован от происходящего в Норвегии. Единственным связующим звеном между организаторами и президентом США, давшим год назад разрешение на проведение миссии, был директор ЦРУ Уильям Бернс, которому поступала информация и различные отчеты с мест. После исполнения плана напечатанные на машинке бумаги были уничтожены. По этой причине никаких следов или улик, которые мог бы обнаружить спецпрокурор, не осталось. "Можно сказать, что это идеальное преступление", - считает Сеймур Херш.

По мнению публициста, администрация президента Джо Байдена приняла решение о диверсиях на "Северных потоках" из-за страха потерять свое влияние на ФРГ и в целом Западную Европу на фоне поставок дешевого газа из России. Вашингтон посчитал трубопровод "Северный поток" легкодоступным для атаки и решил, что ему легко удастся отрицать свою причастность к данному инциденту.

Как в свою очередь отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Москва с октября 2022 года направила 15 запросов о правовой помощи в компетентные органы Германии, Дании, Финляндии, Швейцарии и Швеции. В исполнении 13 таких запросов России было отказано.

В связи с этим в компетентные органы ФРГ, Дании, Швеции и Швейцарии направлены письма о несогласии Генпрокуратуры России с отказами в правовой помощи и ходатайства с просьбой пересмотреть принятые решения с учетом требований Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Год назад, 26 сентября 2022 года, сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2" произошли взрывы. Генпрокуратура РФ в связи с этим инициировала дело об акте международного терроризма.

В начале февраля 2023 года журналист-расследователь с мировым именем Сеймур Херш опубликовал статью, в которой подробно рассказал о том, кто и как взорвал российские газопроводы. По данным источников Херша, взрывчатка под газопроводами была заложена водолазами ВМС США в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops. Секретная операция проводилась при поддержке норвежских специалистов.

Фото Шведской береговой охраны

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*