Топ-3 страны, где пьют очень много алкоголя. И это не Россия

С миру по факту 15 ноября 23 353
Топ-3 страны, где пьют очень много алкоголя. И это не Россия
Недавнее исследование Фонда экономического сотрудничества и развития получило действительно интересные результаты. Помимо составления списка стран, где алкоголь употребляют больше всего, получены данные о привычках разных народов.

Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Где злоупотребляют алкоголем?

Британцы являются одними из крупнейших в мире потребителей алкоголя, но не первыми. Согласно исследованию Фонда экономического сотрудничества и развития, этот уникальный рейтинг возглавляет Дания. На втором месте Румыния, за ней следует Великобритания. Таковы результаты исследования, в ходе которого были проанализированы привычки взрослых в отношении потребления алкогольных напитков в 29 странах мира.

Как отмечают в исследовании, в 29 принятых во внимание странах почти каждый пятый взрослый (около 19%) заявил, что он чрезмерно употребляет алкоголь хотя бы раз в месяц. Пропорция значительно меняется от страны к стране: от 3% в Турции и Италии до почти 30% в Германии, Люксембурге, Великобритании, Дании и Румынии.

Что значит «пьянство»?

Это же исследование также объясняет явление под названием «пьянство», которое в последнее время получило весьма значительное распространение. Это обычай выпивать не менее шести порций алкогольных напитков за один вечер. Этот обычай стал почти привычкой в ​​период с 2011 по 2021 год как минимум в 23 странах, включая Румынию, Литву, Ирландию, Мексику, Латвию и Ирландию, где он наиболее распространен. В целом, 23% мужчин в этих странах сообщили об эпизодах запоя или, по крайней мере, о случаях, когда они злоупотребляли алкоголем.

Среди представительниц женского пола было таких 12%. В Румынии 55% мужчин заявили, что прибегают к этой практике хотя бы раз в месяц, в Дании это делают почти 50%, в Люксембурге – около 46%.

Кто пьет больше: мужчины или женщины

Вопреки ожиданиям, помимо Великобритании есть и другие страны, которые, несмотря на большую «культуру пития», занимают второстепенные позиции. Например, Германия, родина Октоберфеста, находится на пятом месте, Ирландия – на восьмом, а США – на десятом. Польша и Нидерланды находятся чуть ниже средней отметки, а Греция находится на предпоследнем месте. Любопытный факт заключается в том, что Великобритания и Дания — единственные страны, в которых женщины пьют больше, чем мужчины, в то время как в Норвегии и США данные о пьянстве среди мужчин и женщин довольно однородны. Сразу за ними следовали Испания, Италия и Турция, где зафиксирован самый низкий процент.

Можно ли ограничить потребление?

Фонд экономического сотрудничества и развития в рамках исследования также подчеркнул, что алкоголь на сегодняшний день «остается одной из основных причин смертности в мире, особенно среди молодежи». По этой причине организация также предлагает некоторые решения, такие как принятие минимальной цены на алкоголь, чтобы ограничить его распространение по низкой цене и, следовательно, чрезмерное потребление.

Еще одно выдвинутое предложение могло бы заключаться в принятии политики, аналогичной политике в отношении сигарет. Многие люди хотели бы, чтобы информация о рисках чрезмерного потребления алкогольных напитков была размещена на этикетках алкогольных напитков, прежде всего, как предостережение от употребления алкоголя во время беременности.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*