Три выходца из Беларуси погибли в Израиле при трагических обстоятельствах

С миру по факту 12 октября 23 321
Три выходца из Беларуси погибли в Израиле при трагических обстоятельствах

Один из граждан Беларуси числится в списке пропавших.

Три выходца из Беларуси погибли в Израиле при трагических обстоятельствах. Об этом заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во взаимодействии с силовыми ведомствами Израиля и общественностью мы отслеживаем любую доступную информацию о белорусских гражданах, которые могли погибнуть или пострадать за время чрезвычайного положения в Израиле. К сожалению, вынужден сообщить новую информацию: установлено, что при трагических обстоятельствах погибли трое выходцев из нашей страны. Хотел бы от всей души выразить соболезнования семьям и близким покойных. Еще одна тяжелая новость состоит в том, что один из граждан Беларуси числится в списке пропавших. Его судьба не установлена. Во взаимодействии с Интерполом и израильскими силовыми ведомствами мы работаем над выяснением его судьбы и от всей души надеемся на лучшее", - сказал дипломат.

В связи с текущей чрезвычайной ситуацией в Государстве Израиль посольство продолжает активно работать по обеспечению интересов белорусских граждан как на территории Израиля, так и в секторе Газа. В контексте сектора Газа дипмиссия находится в плотном взаимодействии с российскими коллегами, посольством Беларуси в Египте и всеми иными заинтересованными по организации вывоза белорусских семей. Уточняются списки, решаются иные технические проблемы.

"Хотел бы искренне поблагодарить российских коллег за учет наших интересов при организации вывоза", - сказал Евгений Воробьев.

Что касается Израиля, посольство ведет учет всех обращений, аккумулирует контактные данные граждан, выдает свидетельства на возвращение, решает иные технические вопросы. "За последние дни по телефону экстренной связи к нам обратились более 500 человек. Особенно большое число обращений белорусских граждан поступает по возможности выезда в Беларусь или по иным направлениям. Мы предоставляем всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию об открытых направлениях, авиакомпаниях, которые продолжают вылеты, и прочих возможностях. В частности, о работе наземных переходов в направлении Иордании и Египта", - рассказал посол.

Он уточнил, что те граждане, у которых белорусские паспорта просрочены либо отсутствуют (например, родившиеся в Израиле дети), могут обращаться в дипмиссию за получением свидетельства на возвращение в Беларусь.

Евгений Воробьев попросил всех граждан Беларуси, находящихся на территории Израиля, следовать распоряжениям командования тыла. "Берегите себя и своих близких!" - призвал дипломат.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*