В Берлине прошла церемония вручения Премии Европейской киноакадемии

С миру по факту 12 декабря 21 623
В Берлине прошла церемония вручения Премии Европейской киноакадемии

В субботу в Берлине состоялась 34-я церемония вручения European Film Awards.

Лучшим европейским фильмом года была названа кинокартина "Куда ты идешь, Аида?" Ясмилы Жбанич. Фильм повествует историю женщины по имени Аида, которая работает переводчицей в Сребренице - в зоне безопасности, находящейся под защитой ООН во время Боснийской войны. Она борется за спасение мужа и сыновей, которым грозит гибель. Исполнительница главной роли Ясна Джуричич получила награду как лучшая европейская актриса. Ясмила Жбанич удостоилась звания лучшего режиссера. Об этом сообщает interfax.by.

Двух наград удостоился фильм "Отец", в котором рассказывается история о страдающем деменцией одиноком пожилом мужчине. Энтони Хопкинс, cыгравший главную роль, был назван лучшим актером. Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон получили приз за лучший сценарий.

Лучшим документальным фильмом стал "Побег" Йонаса Поэра Расмуссена. Этот же фильм был назван лучшим анимационным, а также получил специальный приз Европейского института кино.

Лучшей европейской комедией названа трагикомедия "Ниндзя-ребенок" норвежки Ингвилд Све Фликке.

За лучший дебют приз получил фильм "Девушка, подающая надежды" Эмиральд Феннел.

Премия Европейской киноакадемии, которую часто называют "европейским Оскаром", была основана в 1988 году в Берлине для продвижения европейского кинематографа в мире. Она является одной из самых престижных наград в области кино. Отбор ее лауреатов осуществляют более 4 тыс. человек - членов академии.

Ежегодная торжественная церемония награждения проходит поочередно в Берлине и в одном из других европейских городов. Однако в связи с пандемией коронавируса она в очередной раз была отменена. Вместо этого состоялась прямая трансляция небольшого торжества с участием нескольких гостей, состоявшегося в немецкой столице. Режиссер Ясмина Жбанич участвовала в ней виртуально - в формате видеоконференции. Она выразила благодарность за награду и назвала свой фильм посвящением женщинам из Сребреницы.

interfax.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*