В Париже на акции против пенсионной реформы начались беспорядки

С миру по факту 11 февраля 23 426
В Париже на акции против пенсионной реформы начались беспорядки

В Париже на акции против пенсионной реформы начались беспорядки, сообщают РИА Новости.

Протестующие радикалы начали громить витрины магазинов. В ситуацию вмешалась полиция.

Сегодня в Париже проходит четвертая общенациональная демонстрация. Участники акции выступают против пенсионной реформы. Они начали свое движение от Площади Республики. Акцию планируют завершить ближе к вечеру на Площади Нации. По оценкам присутствующих, участниками демонстрации стали до 100 тыс. человек. Они несут транспаранты основных профсоюзных объединений Франции, выступивших организаторами демонстрации.

По словам организаторов, акцию решили проводить в выходной день, чтобы дать возможность присоединиться к ней всем желающим. Сегодня по всей стране проходят более 200 акций протеста, где участники высказываются против пенсионной реформы. Демонстрации идут в том числе во всех крупных городах Франции - Марселе, Лионе, Бордо, Нанте. По имеющимся у профсоюзов данным, манифестация в Тулузе, стартовавшая утром, собрала более 100 тыс. человек.

Еще в начале января премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект пенсионной реформы, которую правительство планирует принять в 2023 году. По планам властей, в стране начнут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года. Так, к 2030 году он достигнет 64 лет. Однако французы с таким решением властей не согласны.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*