В США объяснили, чего Запад не простит Зеленскому

С миру по факту 23 ноября 22 362
В США объяснили, чего Запад не простит Зеленскому

Обозреватель The American Conservative Брэдли Девлин считает, что украинским властям "простят" абсолютно все, но не самостоятельные переговоры с Россией. По его мнению, такой вывод можно сделать, анализируя реакцию Запада на инцидент с падением украинской ракеты в Польше и на заявления президента Украины Владимира Зеленского на этот счет, сообщают РИА Новости.

По мнению обозревателя, несмотря на многие неизвестные переменные в первые часы после инцидента, украинский лидер сразу же попытался выпросить больше помощи от Запада. Также он потребовал применения пятой статьи устава НАТО. Что касается опасности разрастания конфликта до масштабов третьей мировой или ядерной войны, это его не сдержало, отметил автор.

Позже стало понятно, что ракета, убившая двух поляков, была украинской. Однако НАТО и даже польская сторона ни слова не сказали о том, что пересмотрят свою явно неограниченную помощь Киеву. Более того, секретарь альянса Йенс Столтенберг "едва не вывернулся наизнанку, чтобы оправдать этот инцидент", отметил Брэдли Девлин.

По его мнению, это стало сигналом для Украины, что она не лишится поддержки Запада, "что бы ни делала". Впрочем, исключением будут самостоятельные попытки Украины урегулировать конфликт дипломатическим путем. Отмечается, что после случившегося Зеленский "продолжил раздувать пламя войны", однако отрицая, что ракета была украинской.

Вечером 15 ноября на территорию Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета, погибли два человека. Сначала Варшава утверждала, что упавшие боеприпасы были российского производства, однако вскоре президент Анджей Дуда признал, что это, вероятнее всего, было украинское вооружение.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*