ВОЗ предупреждает о росте числа случаев заражения коронавирусом

С миру по факту 08 сентября 23 325
ВОЗ предупреждает о росте числа случаев заражения коронавирусом

По данным Всемирной организации здравоохранения, в северном полушарии снова растет число случаев заражения COVID-19.

ВОЗ рекомендует пожилым и другим людям, относящимся к группам риска, при необходимости пройти повторную вакцинацию.

Эксперты ВОЗ наблюдает рост смертности и госпитализаций, связанных с коронавирусом сразу в нескольких регионах. «В преддверии зимнего сезона в северном полушарии мы продолжаем наблюдать тревожные тенденции COVID-19», – заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

За время эпидемии коронавирусом переболели до 36 млн европейцев, но проблема по-прежнему остается, в частности существует острая необходимость в улучшении диагностики и лечения постковидного синдрома.

Главный эксперт ВОЗ по COVID-19 доктор Мария Ван Керхове напомнила, что в холодные месяцы люди подвержены более высокому риску заражения, отчасти потому, что больше времени проводят в помещении.

По данным ВОЗ, смертность растет в некоторых частях Ближнего Востока и Азии. Число госпитализаций растет в Америке, Европе и Азии. «По нашим оценкам, сотни тысяч людей в настоящее время проходят лечение в больницах от коронавируса», – сказала доктор Ван Керхове.

Руководители Всемирной организации здравоохранения призвали пожилых людей и другие группы риска делать повторные прививки, когда это необходимо. По словам Ван Керхове, нынешние вакцины защищают от серьезных заболеваний и смерти даже при заражении новыми вариантами вируса. По словам эксперта ВОЗ, вариант BA.2.86, находящийся под специальным наблюдением ВОЗ с середины августа, зарегистрирован во всем мире только в 11 странах.

За период с 31 июля по 27 августа 2023 года ВОЗ зарегистрировала более 1,4 млн новых случаев заболевания COVID-19 и более 1800 смертельных исходов болезни, что на 38% больше, чем за тот же период годом ранее.

По состоянию на 27 августа 2023 года во всем мире зарегистрировано более 770 млн подтвержденных случаев заболевания и более 6,9 млн случаев смерти.

Данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показывают рост числа случаев заболеваний подвариантом Omicron BA.2.86 в последние недели из-за большого количества мутаций. Этот вариант сильно отличается от циркулирующих в настоящее время штаммов SARS-CoV-2, что вызывает опасения по поводу увеличения числа повторных заражений.

https://1prof.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*