Южная Европа продолжает страдать из-за жаркой погоды, несмотря на приближающуюся осень

С миру по факту 27 августа 23 162
Южная Европа продолжает страдать из-за жаркой погоды, несмотря на приближающуюся осень

Волна жары не отпускает страны европейского юга. В Греции продолжается борьба с лесными пожарами, во многих районах на юге Франции объявлен красный уровень опасности.

С июня одна только Испания пострадала от четырех последовательных волн тепла, в четверг во многих регионах температура была выше +40 °C, информирует британская газета The Guardian.

В Барселоне, где дневная температура достигла +38,8 °C, побив ранее зафиксированный максимум +37,4 °C, установленный в 2010 году, ночью похолодало лишь до +30 °C. Влажность воздуха также высокая, что лишь усиливает ощущение удушающей жары. Городским бездомным раздают воду и шляпы.

Уязвимым категориям граждан (пожилые, беременные и пр.) отправляют текстовые сообщения с советами, как защититься от жары, и указанием ближайшего «климатического убежища». Последние представляют собой помещения с кондиционированием воздуха и фонтанчиками с питьевой водой. После того, как в этом месяце в Барселоне на женщину упала пальма, что привело к смертельному исходу, в городе был запущен экстренный план по поливу 310 тыс. деревьев.

Из-за сочетания жары и засухи в Испании введен режим повышенной готовности к лесным пожарам. Самый крупный из них, на острове Тенерифе, поглотил 15 тыс. гектаров лесных массивов.

Два последних жарких и засушливых лета в Испании повлияли на урожай винограда и оливок. Эта страна является крупнейшим в мире производителем оливкового масла, но урожай в прошлом году упал на 50%. Ожидается, что и в этом сезоне он будет таким же плохим. Цена на высококачественное оливковое масло первого холодного отжима почти вдвое превысила цену годичной давности, что привело к падению продаж на 50%.

В Греции пожарные продолжают бороться с сильным ветром и жаркими и сухими погодными условиями, пытаясь взять под контроль десятки лесных пожаров вблизи границы с Турцией и на окраинах Афин.

За последнюю неделю в результате пожаров погибли 20 человек. Из них 18 предположительно мигрантов, чьи тела были найдены пожарными возле хижины в сгоревшей лесной зоне в районе Эврос, недалеко от северо-восточного города Александруполис. Там пожар охватил более 72 300 га, что сделало его одним из крупнейших на европейской территории за последние годы. Еще один крупный пожар бушевал на горе Парнита, в самом большом лесу, прилегающем к Афинам. Третий очаг пытались локализовать в Беотии, к северу от столицы, где тысячелетний византийский монастырь, внесенный в список ЮНЕСКО, едва избежал огня. По информации властей, пожары происходят в основном по причинам поджогов.

17 департаментов на юге Франции по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности из-за сильной жары после того, как в среду и четверг в нескольких южных городах и поселках наблюдались самые высокие зарегистрированные температуры. В Каркассоне, к примеру, было +43,2 °C, в Тулузе – 42,4 °C, в Альби – 42,3 °C.

В стране была зафиксирована самая высокая средняя температура конца лета, измеренная на 30 метеостанциях по всей Франции. В среду было +27,5 °C, что более чем на 6 °C выше нормы. А в средиземноморском городе Ментон зарегистрировали самую высокую ночную температуру на материковой Франции – +30,4 °C.

https://1prof.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*