Захарова: в Литве стремительно формируется тоталитарный режим

С миру по факту 28 июня 23 444
Захарова: в Литве стремительно формируется тоталитарный режим

В Литве стремительно формируется тоталитарный режим. Это констатировала 28 июня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Литве семимильными шагами формируется полицейский тоталитарный режим", - сказала Мария Захарова.

В качестве одного из последних примеров она привела следующий: из-за участия в российских ледовых шоу у известной литовской фигуристки Маргариты Дробязко сначала отобрали ее государственные награды, а недавно инициировали процедуру лишения спортсменки гражданства Литвы. "Предлог абсурдный: она якобы представляет угрозу национальной безопасности. Коньками что ли? Или просто своей красотой?" - заметила представитель МИД РФ.

"Одновременно Вильнюс продолжает зачищать информационное пространство, борется с плюрализмом мнений - это тоже из неодемократий. Теперь уже и в интернете началось: литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение о блокировке IP-адресов, с которых можно смотреть российские телеканалы. Все это происходит на фоне уголовных дел, которые грубо сфабрикованы по политическим мотивам. В июне текущего года Верховный суд Литвы оставил в силе решение первой инстанции о лишении свободы известного литовского оппозиционного политика, общественного деятеля и журналиста Альгирдаса Палецкиса. Примечательно, что то преступление, которое ему раньше инкриминировалось (шпионаж в пользу России), не смогло быть доказано следствием, следствие его не потянуло. И тогда была пущена в ход туманная формулировка "подготовка к шпионажу", - продолжила Мария Захарова.

"Уже не удивляет, что просвещенная Европа спокойно смотрит и потакает полицейскому террору в Прибалтике", - констатировала она.

"Из истории мы хорошо знаем, к чему приводили подобные эксперименты. С попрания прав и свобод личностей начинали все тоталитарные, в том числе и фашистские режимы", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Фото Пресс-служба МИД РФ/ ТАСС

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*