Депутаты Гродненской области и пяти регионов РФ будут развивать сотрудничество по итогам форума в Уфе

Власть 30 июня 23 450
Депутаты Гродненской области и пяти регионов РФ будут развивать сотрудничество по итогам форума в Уфе

Взаимодействие между органами законодательной власти Гродненской области и регионов Российской Федерации будет развиваться согласно достигнутым на Х Форуме регионов в Уфе договоренностям. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

На форуме Гродненский областной Совет депутатов заключил соглашения о сотрудничестве с законодателями пяти регионов России: Республики Алтай, Чувашской Республики, Белгородской, Липецкой и Свердловской областей, а также Республики Башкортостан.

"Не единожды отмечалось на форуме, насколько правильным было решение президентов Беларуси и России о продвижении интеграционных процессов между нашими странами, насколько дальновидным был выбор такого формата, как Форум регионов России и Беларуси, - сказала Елена Пасюта. - Х Форум убедительно показал актуальность и эффективность такого формата в сегодняшних реалиях санкционной политики в отношении наших государств и нестабильной политической обстановки в мире. Расширение сотрудничества во всех сферах значительно приумножает наш общий потенциал, и это уже сегодня хорошо видно. Задача депутатов в этом контексте - работать над формированием равных условий для развития гуманитарных и экономических проектов обеих сторон, поддерживать и продвигать интеграционные гражданские инициативы".

Об обоюдной заинтересованности во взаимовыгодном сотрудничестве ярко свидетельствует тот факт, что масштабы форумов с каждым разом возрастают, подчеркнула Елена Пасюта. В Х Форуме в Уфе принимали участие более 5 тыс. представителей двух братских государств. И каждая делегация увезла на родину практические договоренности и конкретные планы деловых связей. Особое внимание было уделено налаживанию контактов среди молодежи. "Если люди советского поколения воспитывались на общности культур и интересов братских народов, то молодым людям, которые родились и выросли в независимых государствах, это понимание необходимо прививать, - отметила Елена Пасюта. - Вместе мы сильнее, и от того, насколько проникнется этим тезисом наша молодежь, будет во многом зависеть будущее обеих стран и наших народов."

Что же касается продолжения налаженных на форуме в столице Башкортостана связей между законодателями, то уже сегодня есть конкретные планы. Намечен визит делегации депутатского корпуса Гродненской области в Свердловскую для участия в региональном форуме женщин. Запланирована также встреча с представителями Государственного совета Чувашской Республики.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*