О выявленных недостатках в подготовке к уборке урожая

О выявленных недостатках в подготовке к уборке урожая

Комитетом государственного контроля в отдельных хозяйствах Гродненской области выявлены существенные недостатки в подготовке зерноуборочных комбайнов, зерносушильного и весового хозяйства и складских помещений к предстоящей уборке урожая. В ряде случаев высокая готовность машин и механизмов достигалась путем искажения оперативной отчетности о фактическом состоянии дел.

В ОАО «Дворец-Агро» Дятловского района на 5 июля к работе было подготовлено только 3 из 7 имеющихся в зерноуборочных комбайнов. В отчетности числились исправными 4 машины.

В ЛРСУП «Можейково» Лидского района на 4 июля не был завершен ремонт 7 комбайнов. Представленный отчет райисполкома указал на исправность и готовность к работе всех имеющихся в хозяйстве 19 единиц техники.

На 4 июля в ОАО «Хоневичи» Свислочского района не был завершен ремонт зерноуборочного комбайна КЗС-1218 по причине несвоевременного привлечения к ремонту механизаторов из закрепленных организаций. Не подготовлен оказался и зерноочистительный комплекс, хотя согласно отчетности все 3 комплекса полностью к работе готовы.

Единственный имеющийся в хозяйстве УСП «Совхоз Великосельский» Свислочского района зерноочистительно-сушильный комплекс также находился в неисправности.

В 21 (54%) из 39 проверенных хозяйств не были подготовлены к приемке урожая складские помещения, в отдельных — не проведена поверка весового оборудования.

Например, в КСУП «Драпово» Слонимского района на из 10 имеющихся складских помещений ни одно в полном объеме не было подготовлено к приемке урожая.

В КСУП «Баума» Ивьевского района на зерноскладе в аг. Липнишки требовалось проведение ремонта кровли.

В КСУП «Белица-Агро» Лидского района на зерноскладе вместимостью 100 т выполнялись работы по ремонту крыши (замена асбестоцементных листов). Управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на 4 июля отчиталось о его готовности.

В КСУП «Приграничный» Ошмянского района на 6 июля на зерноскладе в аг. Каменный Лог не была проведена поверка весового хозяйства.

По всем фактам выявленных недостатков Комитетом госконтроля давались поручения, с установлением жестких сроков для исправления, выполнение которых было взято на оперативный контроль.

На 10 июля практически все недостатки устранены. Вместе с тем повторные контрольно-аналитические мероприятия показали, что не все руководители хозяйств успевают жить в ногу со временем.

В КСУП «Драпово» Слонимского района на 10 число месяца из 10 имеющихся складских помещений по прежнему остались неподготовленными 6.

Готовность зерноуборочных комбайнов в сельхозорганизациях Кореличского района составила только 93%.

Готовность зерноуборочных комбайнов по области на 10 июля составляла 99%, так и остались неподготовленными в полном объеме 10 комбайнов. По области не прошло техосмотр 27 зерноуборочных комбайнов из 1 190 имеющихся.

Разобраться в причинах ненадлежащей подготовки техники с принятием дополнительных мер организационного характера Комитетом предложено Гродненскому облисполкому.

Добавление комментария
CAPTCHA
*