В поле зрения — кондитерская продукция

В поле зрения — кондитерская продукция

Кондитерская отрасль — одна из динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности Гродненщины. Ее основная цель — насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией. При этом качество продукции является важнейшей составляющей санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

За 6 месяцев текущего года объектами торговли и общественного питания области было реализовано более 10,2 тысячи тонн кондитерских изделий. В целом организациями торговли обеспечивается наличие достаточного ассортимента качественной продукции.

Однако, контрольные мероприятия Комитета области показали, что в отдельных торговых объектах по-прежнему выявляются факты нарушений. Например, отсутствие в продаже кондитерских изделий, предусмотренных ассортиментным перечнем, реализация продукции без обязательной информации для покупателей, без деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза, после истечения сроков годности и без ценников.

Так, в одном из павильонов на мини-рынке в продажу было допущено 31 наименование кондитерских изделий без наличия ценников. В двух магазинах Волковыска в продаже отсутствовал шоколад диабетический и мучные кондитерские изделия, предусмотренные ассортиментными перечнями магазинов. В пяти торговых объектах Гродно выявлена реализация кондитерской продукции без информации о производителе, составе, пищевой ценности и конечном сроке годности. Аналогичные нарушения установлены в магазинах в Мостах, Щучине, Слониме, Лидском районе. Факты реализации кондитерских изделий после истечения сроков годности установлены в 7 магазинах. Из них в трех — в Мостах и районе. Было предложено к реализации 7,85 кг мучных кондитерских изделий с истекшим сроком годности. В 2-х торговых объектах Лидского района — 14 наименований кондитерских изделий, 1 кг сладостей мучных и 1,1 кг конфет — в Ивье. На рынках Гродно к реализации было предложено 35 наименований кондитерских изделий без наличия декларации о соответствии.

Наличие в реализации некачественных товаров, а также без информации о составе продукта и без документов, подтверждающих их качество и безопасность, представляют угрозу для здоровья и жизни покупателей. Торговым организациям были направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, которые были незамедлительно устранены.

В целях обеспечения населения качественной и безопасной продукцией Комитетом будет продолжен контроль по данным вопросам.

Комитет госконтроля Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер.

Добавление комментария
CAPTCHA
*