Областной форум сельской молодежи прошел в Гродно

Власть 27 декабря 23 316
Областной форум сельской молодежи прошел в Гродно

Мероприятие объединило порядка ста участников.

«Молодежь – настоящее и будущее независимой Беларуси» – под таким названием сегодня в Гродно прошел ставший уже традиционным региональный форум сельской молодежи. В этом году мероприятие объединило порядка ста участников – представителей работающей молодежи  организаций агропромышленного комплекса, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также членов областного Совета работающей молодежи, Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, областного комитета ОО «БРСМ». Это молодые активисты, реализующие в своих регионах разного рода проекты, – социальные, экологические, образовательные, творческие.

Началось мероприятие с открытого диалога с участием заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка, заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирины Степаненко, заведующей отделом социального партнерства и трудовых отношений областного объединения профсоюзов Ольги Дмитриевой, второго секретаря областного комитета ОО «БРСМ» Натальи Станюкевич, ректора ГрОИРО Светланы Сергейко.

IMG_0268.JPG

Как отметил Виктор Пранюк, основная цель форума заключается в вовлечении молодых людей в реализацию приоритетных направлений государственной молодежной политики.

пранюк.JPG
– Представители органов власти, общественных объединений должны разговаривать с нашей молодежью на одном языке. Сельская молодежь, работающая молодежь – это основа нашего общества. Буквально через несколько лет они станут руководителями разных учреждений – образования, здравоохранения, сельскохозяйственных предприятий и не только, – отметил заместитель председателя облисполкома. – Сейчас наша задача заключается в том, чтобы найти с ребятами общий язык, поделиться с ними всеми управленческими секретами, которые приобрели мы в свою очередь, а также показать, насколько важно отдавать всего себя своему делу, коллективу, стране.  

IMG_0337.JPG

Также, по словам Виктора Пранюка, форум позволяет увидеть среди сельской молодежи неформальных лидеров и лидеров мнений, которые смогут в последующем отстаивать интересы предприятий, в которых трудятся, и, безусловно, государства.

швалюк.JPG
– Впервые принимаю участие в мероприятии такого масштаба. Считаю, подобные форумы важны и нужны. Они объединяют активную молодежь, готовую внести свой вклад в развитие той или иной отрасли, – поделился агроном-садовод СПК имени Деньщикова и участник форума Андрей Швалюк– Не секрет, что роль молодежи в построении государства велика и значима. Не единожды отмечалось, что будущее – за нами.  

IMG_0278.JPG

Во время открытого диалога участники форума смогли задать приглашенным гостям все интересующие их вопросы. Центральной темой были предстоящие выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и местные Советы депутатов, которые впервые в нашей стране пройдут в единый день голосования 25 февраля 2024 года. Например, молодежь интересовало, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты.

Отвечая на этот вопрос, Виктор Пранюк подчеркнул:

– В первую очередь, депутат должен быть патриотом страны. Второе важное качество – соучастие: он должен понимать и чувствовать проблемы людей. Конечно же, важны профессиональные качества. Избирая депутатов, мы избираем не законотворцев. Мы избираем, например, врачей, которые достигли определенных успехов и знают, как изменить законодательство в сфере здравоохранения, педагогов, которые готовы сегодня трудиться на законодательной ниве, чтобы совершенствовать законодательство в сфере образования. Я хотел бы видеть экономистов, строителей, представителей сельхозпредприятий, чтобы они при обсуждении законодательства отстаивали интересы своей сферы.

IMG_0315.JPG

Приятным моментом форума стало награждение победителей областного конкурса среди средств массовой информации Гродненской области на лучшее освещение реализации государственной молодежной политики в сети Интернет, областного молодежного интернет-конкурса «Патриоты в сети». В числе награжденных – журналисты «Гродзенскай праўды».

Первое место в номинации «Лучший журналист» областного конкурса среди средств массовой информации Гродненской области на лучшее освещение реализации государственной молодежной политики в сети Интернет – у корреспондента информационно-аналитического отдела структурного подразделения «Бераставіцкая газета» ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда» Анны Пугачевской. Второго место в этой же номинации удостоена обозреватель информационно-аналитического отдела редакции газеты «Гродзенская праўда» Татьяна Мотолянец.

ягероеал.jpg

ршпчяот.jpg

IMG_0429.JPG

IMG_0402.JPG

IMG_0405.JPG

После церемонии награждения участники форума были поделены на группы и продолжили работу в секциях. С молодежью провели тренинг «Ведаю Беларусь», поговорили на тему целеполагания и построения жизненной перспективы, формирования лидерской позиции в социокультурном пространстве. В одной из секций обсудили тему единого дня голосования.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*