Противодействие незаконным санкциям, новые первички, помощь медикам. В областном объединении профсоюзов подвели итоги работы за минувший год

Профсоюзы 09 февраля 22 795
Противодействие незаконным санкциям, новые первички, помощь медикам. В областном объединении профсоюзов подвели итоги работы за минувший год

Традиционно профсоюзы защищали интересы трудящихся, оказывали правовую помощь.

В заседании приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, представители  областной организации ОО «Белорусский союз женщин», БРСМ, областного союза нанимателей.

Участники заседания единогласно поддержали декларацию в поддержку общественной инициативы ФПБ «Мы вместе – за Беларусь!», направленную на поддержку проведения референдума.

Photo-8.jpgPhoto-16.jpg

– На Гродненщине создано хорошее взаимодействие между профсоюзами и общественными организациями. У нас общие цели и задачи. Инициатива профсоюзов принять декларацию по поддержке референдума очень важна. Члены общественного объединения «Белая Русь», которое я возглавляю, поддерживают эту инициативу. Мы всячески будем содействовать ее реализации. Члены «Белой Руси», депутаты местных Советов стопроцентно являются членами профсоюзов. Тоже можно сказать и о БСЖ, БРСМ и других конструктивно настроенных общественных организациях. Мы делаем все для того, чтобы люди жили в спокойной, безопасной, комфортной стране. Участвуем в подготовке референдума, проводили диалоговые площадки, изучали мнение людей, собирали предложения и замечания по проекту Конституции.  Провели большую информационно-разъяснительную работа по новациям Основного Закона. Новая Конституция – это шаг в будущее. И сегодня важно привлечь к участию в референдуме молодежь, которая должна понимать, что им предоставляется уникальная возможность поучаствовать в определении будущего нашей страны, – отметил Игорь Жук.

Photo-15.jpg

Об основных итогах работы за прошлый год рассказал председатель областного объединения профсоюзов Борис Козелков.

Photo-1.jpg
– За год на Гродненщине создано рекордное число – 246 новых первичек, в составе которых более 4 тысяч членов профсоюза. В основном эти первичные профсоюзные организации появились в частном  секторе экономики. Эффективная работа по их созданию проведена областными организациями Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, торговли, потребительской кооперации и предпринимательства, а также местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. В разрезе районов наибольшее количество первичек создано в Гродно, Лидском, Гродненском районах, – отметил Борис Козелков.

Традиционно профсоюзы защищали интересы трудящихся, оказывали правовую помощь. За год правовые инспекторы труда побывали свыше чем в 800 организациях и выявили более 3 тысяч нарушений.

Photo-13.jpgPhoto-23.jpg

Особое внимание уделялось материальной поддержке трудящихся в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. Только областными организациями отраслевых профсоюзов области для защиты здоровья членов профсоюза, предотвращения распространения инфекции COVID-19 направлено свыше 2,5 миллиона рублей. Материальную помощь получили более 20 тысяч членов профсоюзов. По инициативе областного объединения профсоюзов областными организациями отраслевых профсоюзов оказана безвозмездная (спонсорская) помощь лечебным учреждениям здравоохранения области в приобретении кислородных концентраторов в сумме 87 тысяч рублей.

В поле зрения профсоюзов были вопросы своевременной выплаты заработной платы, анализ ценовой ситуации.

2021 год был особым для профсоюзных организаций страны. Гродненское областное объединение профсоюзов, областные организации отраслевых профсоюзов, районные объединения профсоюзов приняли участие в ряде масштабных мероприятий и акций, направленных на противодействие незаконной санкционной политике. Под открытым письмом о несогласии трудящихся Беларуси с введением экономических санкций в трудовых коллективах области было собрано более 145 тысяч подписей.

Photo-16.jpgPhoto-12.jpgPhoto-22.jpg

В перспективе профсоюзы намерены провести в трудовых коллективах масштабную работу по сохранению и укреплению единства белорусского народа, формированию объективного отношения к историческому прошлому.Федерацией профсоюзов Беларуси нынешний год объявлен годом качества в работе. В этой связи продолжится мониторинг цен. Будут приниматься всевозможные меры по правовой защите членов профсоюзов. Особое внимание уделят профилактике производственного травматизма.

Photo-25.jpg

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Дамир Столярчук

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*