Стратегически важные документы о взаимодействии Беларуси и России подписаны в Екатеринбурге

Власть 11 июля 23 344
Стратегически важные документы о взаимодействии Беларуси и России подписаны в Екатеринбурге

Подписано 4 важных документа.

Несколько стратегически важных документов, направленных на усиление взаимодействия Беларуси и России, подписаны сегодня в Екатеринбурге на международном промышленном форуме ИННОПРОМ-2023, передает корреспондент БЕЛТА.

Важной частью делового форума "Промышленный диалог: Россия - Беларусь", организованного министерствами промышленности и собравшего промышленников из обеих стран, стало подписание 4 важных документов.

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик и заместитель председателя правительства России - министр промышленности и торговли Денис Мантуров подписали соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности.

000021_87E1AB214252884F432589E9002AFCE3_20547.jpg

Также на форуме были подписаны соглашение между ОАО "БЕЛАЗ" - УКХ "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" и АО "Российский экспортный центр" о взаимопонимании и сотрудничестве, соглашение между Белорусской торгово-промышленной палатой и АО "Российский экспортный центр" и комплексная межведомственная программа в области авиастроения.

Как отметил Петр Пархомчик, между Республикой Беларусь и Российской Федерацией давно установлены особые отношения стратегического партнерства. По его словам, площадка ИННОПРОМа - еще одна возможность подвести итоги, обсудить актуальные проблемы развития промышленности, найти новых партнеров, подписать важные контракты и иные документы.

Динамика сотрудничества между двумя государствами продолжает оставаться высокой, подчеркнул он. "Мы очень высоко ценим доверие со стороны Российской Федерации. Более тесно мы сблизились в течение последних лет. Вы знаете, что Российской Федерацией предоставлена кредитная линия на сумму $1,5 млрд. Нашей страной подготовлено на сегодняшний день 17 инвестиционных проектов, которые согласованы с правительством России. Очень важно, что эти инвестпроекты реализуются не только в масштабах нашего государства, но и решают вопросы взаимной промкооперации, импортозамещения", - рассказал заместитель премьер-министра.

Петр Пархомчик заметил, что в результате этой работы технологии и предприятия, которые будут созданы в ближайшие 2-3 года, как раз и решат те проблемы, которые возникли в настоящее время с учетом определенных действий недружественных стран.

"С 2014 года мы стали более осознанно подходить к пониманию того, что в рамках Союзного государства нужно выстраивать политику единой промышленной составляющей. Началась поступательная работа. Это заняло какое-то время, шел процесс притирки наших производственных партнеров во всех направлениях, начиная от сельхозмашиностроения, заканчивая освоением космоса", - сказал он.

Денис Мантуров отметил, что в силу разных причин более осознанно подходить к пониманию того, что в Союзном государстве нужно выстраивать политику единой промышленной составляющей, начали с 2014 года. Сейчас эта работа приносит свои результаты. "Началась поступательная работа. Это заняло какое-то время, шел процесс притирки наших производственных партнеров во всех направлениях", - обозначил Мантуров. Он пояснил, что сейчас нет ограничений и будет развиваться сотрудничество по всем направлениям - от традиционного сельскохозяйственного до нового - в области авиастроения.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*