Гродненский областной совет ветеранов определил 10 кандидатов в делегаты ВНС


Гродненский областной совет ветеранов определил 10 кандидатов в делегаты ВНС

Ветеранская организация нашего региона сегодня объединяет 150 тысяч человек.

На прошедшем 20 марта пленуме Гродненского областного Совета ветеранов выдвинули кандидатов для участия во Всебелорусском народном собрании. Ветеранская организация нашего региона сегодня объединяет 150 тысяч человек, из которых было выбрано десять лучших. Среди них – заслуженные деятели строительной отрасли, педагоги с большим трудовым стажем и другие. Все кандидаты понимают возложенную на них ответственность и готовы достойно представить Принеманский край на масштабном народном форуме, во время которого будут обсуждаться вопросы развития белорусского государства.

В мероприятии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, член Центральной избирательной комиссии, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Александр Южик.

Председатель Гродненского областного совета ветеранов Иван Тустов отметил, что подбор людей для важной миссии начался еще несколько месяцев назад. От каждого района было выдвинуто по три человека, кандидатуры которых затем изучили в областном совете ветеранов. Квота Центральной избирательной комиссии на Белорусское общественное объединение ветеранов составила 80 человек, поэтому было определено выдвинуть десять кандидатов.

0W1A0218.JPG
 В нашей организации очень много достойных людей, поэтому было непросто выбрать. В числе этих десяти – три женщины. Сегодня на пленуме представим наших кандидатов и обсудим многие вопросы. Случайных людей среди них нет. Все это заслуженные представители нашего региона, – подчеркнул Иван Тустов. – Самый главный наказ делегатам – честно, достойно служить Родине и выполнять свои должностные обязанности, а также доводить все принятые на государственном уровне решения не только до наших ветеранов, а до всего населения области.

0W1A0235.JPG

Как рассказала председатель Мостовского районного совета ветеранов Ирина Серебровская, ветеранские организации представляют очень широкие массы населения, по сути, это треть наших жителей. Свою задачу видит в том, чтобы соблюдались интересы людей старшего поколения, которые являются носителями исторической памяти.

0W1A0222.JPG
– Впервые на меня возложена ответственность быть кандидатом в делегаты ВНС. Сегодня перед нами стоит важная задача – передать людям, которые только вступают в самостоятельную жизнь, историю, традиции белорусского народа, чтобы не была стерта память о жертвах и испытаниях, которые легли на долю белорусов. По нашей земле проходило много чужих сапог, пострадало много невинных людей, поэтому представляя нашу ветеранскую организацию на высоком форуме буду продвигать идею сохранения мира. Люди старшего поколения лучше других знают цену мирному небу и мирному будущему, – рассказала Ирина Серебровская.

0W1A0233.JPG

Председатель комиссии по работе с молодежью и патриотическому воспитанию населения областного совета ветеранов Александр Сегодник указал, что ВНС начинает свою работу не первый раз, но впервые в соответствии с Конституцией. Форум становится истинно народным, и каждый делегат чувствует большую ответственность за стабильность и развитие страны.

0W1A0227.JPG
– Поскольку нас выдвигает ветеранская организация, мы чувствуем особую ответственность за старшее поколение. Ветераны – это те люди, которые создавали страну и сегодня продолжают хорошие традиции. Все это нужно передавать молодым. Стабильность возможна только тогда, когда будет преемственность поколений. И ветераны сохраняют эту преемственность, они активно работают с молодежью. Только вместе мы сможем построить настоящее и будущее, – рассказал Александр Сегодник.

0W1A0283.JPG

От субъектов гражданского общества, то есть от пяти самых крупных общественных объединений страны, на ВНС будут выдвинуты 400 человек. Сначала каждый регион определяет кандидатов на областных мероприятиях, после чего они рассматриваются и утверждаются на республиканском уровне.

– Обязательно участвуем в таких мероприятиях с целью обеспечения контроля за соблюдением избирательного законодательства и в принципе законодательства, регулирующего данную деятельность. Сегодня все прошло организованно, вопросов к проведению мероприятия не возникло. Кандидаты, которые были предложены, на собрании были согласованы. В дальнейшем кандидатуры этих людей будут рассматриваться уже на республиканском уровне, – отметил Александр Южик.

Выдвижение кандидатов в делегаты ВНС завершится 31 марта. Заседания высших органов субъектов гражданского общества должны быть проведены в период с 1 по 10 апреля. ЦИК планирует установить итоги выборов делегатов ВНС не позднее 18 апреля.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*