Почти 200 заболевших за декабрь. Белорусов предупредили о вспышках кори в многодетных семьях

Здоровье 16 февраля 24 406

За декабрь 2023 года в Брестской области выявили 185 случаев заражения корью. В основном это молодые люди до 30 лет и дети до 7 лет. Об этом сообщает Telegram-канал «#1регион».



– Основное число заболевших – лица, которые относятся к религиозным общинам, которые по своим религиозным убеждениям не прививаются, – цитирует канал завотделением областного центра гигиены и эпидемиологии Светлану Карпович.

Дело в том, что религиозные семьи часто являются многодетными. Больные братик или сестренка рискуют заразить сразу 5-7, а то и 10 детей, живущих с ними в одном доме.

Напомним, что в прошедшем году в Европе резко повысилась заболеваемость корью. С января 2023 года на континенте зарегистрировали больше 20 тыс. случаев заражения. Для сравнения, в 2022 году корью болело всего 938 человек.

26 января нынешнего года главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко рассказал о 204 заболевших по всей республике. Лидирует по количеству зараженных Брестская область – 62% от общего числа. На втором месте Могилевская – 16%.

– Ситуация с корью в Беларуси контролируемая, однако настороженность должна быть, – заявил тогда Александр Тарасенко. – Рекомендуем родителям не отказываться от вакцинации детей. Прививку против кори делают в год и в шесть лет. Конечно, могут быть медицинские противопоказания, но в основном они временные. Само заболевание в 40% случаев дает серьезные осложнения.

Как понять, что заразился корью

Корь легко передается через дыхание, кашель или чихание. Инфицированный человек заразен от 2 до 4 дней до появления сыпи и от 3 до 5 дней после.

Сыпь является самым заметным симптомом. Она проявляется через 7-18 дней после заражения. Крапинки покрывают шею и лицо, а течение 3 дней спускаясь к рукам и ногам. Через 5-6 дней сыпь начинает угасать.

Среди других симптомов отмечают:

  • насморк;
  • кашель;
  • покраснение глаз, слезотечение;
  • мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек.

Обычно они держатся до 7 дней.

К осложнениям кори относятся:

  • слепота;
  • энцефалит;
  • диарея;
  • инфекция уха;
  • пневмония и другие проблемы с дыханием.

По данным ВОЗ, большая часть смертей от кори связана именно с осложнениями.

Как лечить корь

Никак. Корь проходит сама в течение нескольких недель. Но к врачу сходить все равно нужно. Во-первых, он выпишет подходящую антисимптоматику, которая облегчит состояние больного. Во-вторых, вовремя распознает опасные осложнения.

Стоит отметить, что однажды переболев корью, человек уже не может ею заразиться.

Что делать, чтобы не заразиться корью

Самым эффективным способом профилактики является прививка. Детям ее делают два раза – в 1-2 года и в 6-7 лет. Взрослые прививаются по эпидпоказаниям в том случае, если у пациента был контакт с заболевшим. Уточнить свой прививочный статус можно в поликлинике, амбулатории или ФАПе.

В Беларуси привиться от кори можно в поликлинике по месту регистрации или по месту жительства. Это бесплатно. Но только в том случае, если вы привели на прививку ребенка, или если вы находились в контакте с больным.

https://1prof.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*