С начала года на Гродненщине 13 супружеских пар стали родителями благодаря бесплатной попытке ЭКО

Здоровье 11 июня 23 428
С начала года на Гродненщине 13 супружеских пар стали родителями благодаря бесплатной попытке ЭКО

Сделать ЭКО на безвозмездной основе можно, соблюдая несколько условий.

142 супружеские пары на Гродненщине в минувшем году стали родителями, использовав предоставленную государством возможность сделать ЭКО на безвозмездной основе. За пять месяцев этого года благодаря такой поддержке пополнения дождались в тринадцати семьях.

– Показатель эффективности лечения бесплодия методом ЭКО по нашему центру в этом году составил 37,2 процента, что соответствует мировым стандартам, – рассказывает Наталья Полудень, заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» областного клинического перинатального центра.

Это отделение поликлиники перинатального центра – важнейшее звено в схеме, по которой должна двигаться пациентка с диагнозом «бесплодие» в процессе оказания ей медицинской помощи. Сюда можно обратиться самостоятельно или по направлению врача-акушера-гинеколога женской консультации по месту жительства, который, что называется, распознает проблему. В отделении после дополнительной диагностики определяют конкретные пути ее устранения. Если, к примеру, есть показания для оперативного лечения – пациентка направляется в специализированный стационар.

Сегодня в областном клиническом перинатальном центре используются и другие современные технологии, которые способны успешно выявить и устранить проблемы как женские, так и мужские. Кстати, за прошлый год благодаря помощи специалистов центра стали мамами 203 женщины. И только если все предпринятые меры на областном уровне не дали результата, подключают ЭКО.

Наталья Борисовна напомнила, что воспользоваться предоставленной государством возможностью сделать ЭКО на безвозмездной основе можно при условии, что возраст женщины до сорока лет и она состоит в браке, при этом оба супруга – граждане нашей страны. Также будущая мама не должна иметь противопоказаний по состоянию здоровья, что подтверждается углубленным медицинским обследованием. Его нужно пройти прежде, чем обратиться в областную комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения. Областная комиссия работает на базе областного перинатального центра.

Наталья Полудень отметила, что почти все, кто с начала 2021 года, когда вступил в силу соответствующий указ Главы государства, обратился в комиссию по вопросам бесплатного предоставления одной попытки ЭКО, получили направления и могли выбрать один из трех специализированных центров: РНПЦ «Мать и дитя» в Минске, Минский городской клинический род­дом №2, Гомельский областной диагностический медико-генетический центр.

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*