Вирус мутирует. Поспешите вакцинироваться

Стоп COVID 11 июля 21 717
Вирус мутирует. Поспешите вакцинироваться

Пандемия коронавирусной инфекции, охватившая мир в начале прошлого года, не только никуда не ушла — она стремительно мутирует и становится коварнее. Новые штаммы выявляют ежемесячно, в группу вызывающих особое беспокойство Всемирная организация здравоохранения включила 4 из них: британский B.1.1.7 («Альфа»), южноафриканский B.1.351 («Бета»), бразильский P.1 («Гамма») и индийский B.1.617.2 («Дельта»).

Коварная и опасная «Дельта»

Повышенное внимание сейчас приковано к последнему из-за стремительного распространения — его выявили в 98 странах, то есть им охвачено полмира и он вытесняет другие штаммы (на «Дельту» приходится 99% новых случаев в Великобритании, 90% — в Москве, 56% — в Астане). 23 июня Минздрав нашей страны сообщил о выявлении этого штамма в Минске. На днях стало известно, что в соседнем с Вороновским районе также установлена циркуляция «индийского варианта» коронавируса.

В отличие от своих предшественников «Дельта» характеризуется большей заразностью и быстрым течением болезни. Госпитализаций при «индийском» штамме вдвое больше, чем при «британском»; а заразнее остальных штаммов он на 60% (1 заболевший может заразить 5-8 человек, а не 3-4, как раньше).

—   Мутации в шиповидном белке приводят к тому, что вирус лучше прикрепляется к рецептору клетки и легче проникает в нее, — объяснила специфику нового штамма главный санитарный врач района Вероника Ясюкевич. — Время перехода от момента, когда человек чувствует легкий гриппоподобный симптом, до ухудшения состояния уже не 10-12 дней, а всего 3-4. Заболевшие все чаще жалуются на боли в животе и диарею, потеря обоняния уже не так актуальна. Специалисты ВОЗ предупреждают о том, что в результате инфекции от нового штамма коронавируса функция легких падает гораздо быстрее, а вероятность смертельных исходов выше. По данным официального представителя ВОЗ в России Мелит Вуйнович, если в начале пандемии для заражения нужно было «почти полчаса разговаривать лицом к лицу, то сейчас достаточно просто пройти рядом с человеком на улице без маски».

Исходя из законов эпидемиологии: если штамм появился, он будет развиваться. Так было и с британским штаммом, который теперь превалирует в большинстве стран. По мнению эпидемиологов, происходит это в первую очередь по причине возросшего перемещения людей в летний отпускной период, несоблюдения мер предосторожности.

Как спасаться?

Эксперты по всему миру все еще утверждают, что самой надежной защитой, даже от новых мутаций, является вакцинация от коронавируса.

— Некоторые вакцины менее эффективны против индийского варианта, однако в любом случае помогают предотвратить тяжелое протекание болезни и снизить смертность. Практика подтверждает: вакцина безопасна, побочные эффекты очень редки, — подчеркнула Вероника Александровна.

Как будет дальше развиваться эпидемиологическая ситуация, во многом зависит от нас всех, от нашей сознательности и ответственного поведения. С учетом напряженной ситуации в соседней России и других странах, расслабляться не стоит. Самый простой способ защитить себя и своих близких — поставить прививку.

Вакцина «Спутник V», произведенная на производственных мощностях «Белмедпрепаратов», в учреждения здравоохранения нашей области поступает в достаточном количестве, что позволяет обеспечить всех желающих привиться. Записаться на вакцинацию можно во всех поликлиниках и амбулаториях.

На 6 июля 9,6% жителей Гродненской области получили первую дозу вакцины против COVID-19, 7% прошли полный курс вакцинации. Несколько ниже цифры в Вороновском районе: 8% и 6,3% соответственно.

Всем сомневающимся стоит хорошо подумать, оценить риски тяжелого течения заболевания в случае, если не вакцинироваться, и редко возникающие побочные эффекты при применении вакцины.

Наряду с вакцинацией, напоминают специалисты Вороновского районного ЦГЭ, нельзя забывать и про другие меры индивидуальной защиты. Всем надо соблюдать многократно озвученные рекомендации: масочный режим, дистанцирование, гигиену рук и др.

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*