Стресс во время учебы: как его избежать

Здоровье 13 апреля 24 221
Стресс во время учебы: как его избежать

Учеба в современном высшем учебном заведении – это огромные нагрузки и повышенная ответственность. Все это часто может привести к стрессу. И лучше не заниматься его последствиями, а стараться организовать жизнь так, чтобы он был не страшен.

Причины

Казалось бы, самый простой способ избегать стресс – это не попадать в ситуации, которые могут к нему привести. Увы, сделать это практически невозможно. Любой студент сталкивается с:

●        напряженной учебной программой;

●        сессиями и экзаменами;

●        нехваткой времени;

●        вживанием в новый коллектив.

Конечно, помочь с сессией может сайт z4.by, но все равно риск оказаться в стрессовой ситуации достаточно высокий. А ведь есть еще и такие субъективные факторы, как вредные привычки, неправильное питание и романтические отношения. То есть избежать не получиться, зато можно научиться преодолевать их без последствий.

Распорядок сна

Прежде всего необходимо составить и соблюдать распорядок дня. Как минимум - приучить себя вставать и ложиться спать примерно в одно и то же время. Естественно, так, чтобы хорошо высыпаться. Недосыпание само по себе может привести к нервному срыву, а при серьезных учебных нагрузках уж точно. Кроме того, такой график позволяет спланировать день и лучше успевать все делать.

Регулярный отдых

Речь, конечно, не о посещении дискотеки или вечеринках с друзьями. Это тоже полезно, но периодически необходима самая настоящая релаксация. То есть, расслабить мышцы, посидеть в спокойной обстановке, без лишних движений и ненужных усилий. Раньше многие ходили на рыбалку, но можно просто посидеть в парке, посмотреть на пруд. Хорошая альтернатива – неспешная прогулка на природе. Главное избегать напряжения.

Смена деятельности

Хотя учеба – это очень важно, но иногда надо отвлекаться - нужно заняться чем-то, что совершенно не связанно с ней. Вариант: после написания курсовой поучить философию – совершенно не подходит. Лучше пойти в спортзал, на концерт, провести время с друзьями, потратить выходной на любимую онлайн-игрушку. Как минимум один день в неделю должен быть полностью свободен от занятий, а лучше еще и по будням делать такие паузы.

Расставлять приоритеты

Не только в рамках борьбы со стрессом, а вообще в жизни, пригодится умение расставлять приоритеты: реши для себя, какие вопросы первоочередные, а какие менее важны. Это позволит сосредоточить усилия на самых нужных вопросах и научит не обращать внимание на неудачи по тем направлениям, которые не имеют такого значения как первые.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*