По итогам диспансеризации и в месяц рождения. Где и когда школьнику оформить медсправку к началу учебного года

Здоровье 17 августа 23 532
По итогам диспансеризации и в месяц рождения. Где и когда школьнику оформить медсправку к началу учебного года

Детям до 18 лет предписывается проходить осмотр ежегодно.

Медицинская справка о состоянии здоровья детей, которая нужна в учреждение образования, оформляется по итогам ежегодной диспансеризации в месяц их рождения.

– Чтобы получить необходимую медицинскую справку о состоянии здоровья перед началом учебного года, проходить врачебный осмотр накануне его всем школьникам не нужно. Такая справка предоставляется в учреждение образования и выдается по результатам диспансеризации. Напомню, что с начала этого года вступило в силу постановление Минздрава, в котором определен новый порядок проведения диспансеризации населения. Детям до 18 лет предписывается проходить такой осмотр ежегодно у участкового педиатра в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства. Чтобы все было четко и слаженно, на проверку здоровья поликлиники ждут детей в месяц их рождения. Выданная по итогу участковым педиатром справка о состоянии здоровья действительна в течение года до следующих именин ребенка. Таким образом, сейчас мы ждем на диспансеризацию и соответственно для получения необходимой в учебное заведение справки тех, у кого день рождения в августе, а также тех, кто в течение последнего года не успел побывать на углубленном осмотре у участкового педиатра, – рассказывает врач-педиатр детской центральной городской клинической поликлиники Гродно Наталия Горленко. 

Наталия Владимировна поясняет, что в отличие от поликлиник для взрослого населения, где открыты специальные кабинеты диспансеризации, в детских ведущую роль в проверке здоровья играет участковый педиатр. Он устанавливает группу здоровья школьников, учитывая заключения узких специалистов и результаты лабораторно-диагностического обследования. Также он составляет индивидуальный план диспансерного наблюдения на следующий год, при необходимости выдает рекомендации. Если у ребенка выявят хронические заболевания, то ему необходимо проходить профосмотр по индивидуальному плану. 

4366ea4286748a487863702971801d13.jpg

Проходить офтальмолога перед началом учебного года школьникам также не нужно. Всем детям в медицинских кабинетах учреждений образования в сентябре проверят  остроту зрения. Если выявится ее снижение, то будет выдано направление в офтальмологический кабинет детской поликлиники. 

Справки во всевозможные секции может выдавать врач школы или детского сада на основании той справки, которую ребенок получил в поликлинике по состоянию здоровья. Она действительна в течение всего года. Главное, чтобы в месяц рождения ребенок побывал у своего участкового педиатра и прошел все назначенные ему обследования. Ежегодно дети должны осматриваться стоматологом. Это нужно сделать, обратившись в детскую стоматологическую поликлинику. 

К слову, в детской поликлинике работает единый call-центр, который принимает вызовы. Есть возможность записи на прием через интернет. К узким специалистам можно записаться на прием, если дети состоят на диспансерном учете. Направить и  записать может педиатр во время приема, если видит, что нужны дополнительные обследования.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*