В Гродненской университетской клинике впервые применили новый метод для лечения пупочной грыжи

Здоровье 12 января 24 387
В Гродненской университетской клинике впервые применили новый метод для лечения пупочной грыжи

Операция по новой методике менее травматична и более эффективна.

Операцию по удалению пупочной грыжи с одномоментной пластикой грыжевых ворот методом е-ТЕР провели заместитель главного врача университетской клиники по хирургии Дмитрий Якимович и хирург хирургического отделения Андрей Кулага, сообщает Главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.

- У сорокалетнего пациента имелась пупочная грыжа и сопутствующий диастаз (растяжение) прямых мышц живота. Его проблемы мы решили за одну операцию способом е-ТЕР пластики. С использованием эндоскопических технологий сформировали «новую» белую линию живота , устранили дефект пупочного кольца, а под пространство прямой мышцы живота уложили сетчатый имплант, тем самым устранили слабые места передней брюшной стенки и риск повторного возникновения грыжи, - рассказывает Дмитрий Якимович.

Специалист поясняет, что эндоскопическая тотальная экстраперитонеальная пластика или eTEP – это эндовидеохирургическая операция, совершенно новая методика, используемая для оперирования пупочных, паховых и других грыж. Данный способ выполнения операции исключает вхождение в брюшную полость и позволяет из мини проколов устранить грыжу, а также за одно хирургическое вмешательство выполнить пластику грыжевых ворот с использованием сетчатых имплантов любых размеров. Если устранять такой дефект традиционным способом, то это предполагает большой разрез в области грыжи и большой послеоперационный рубец.

Операция по новой методике менее травматична и более эффективна по сравнению с существующими методами лечения. Снижается риск развития рецидива грыжи, повреждения внутренних органов и возникновения спаечных процессов в брюшной полости. Пациенту требуется меньшее количество обезболивающих, а восстановление проходит быстрее, что сокращает срок нахождения в стационаре и позволяет быстрее восстановить работоспособность.

Поинтересовались у специалистов, отчего возникают такие грыжи.

Оказывается, это следствие физической нагрузки, последствия травм, а также беременности. Фактором риска является избыточная масса тела, за счет которой увеличивается объем брюшной полости, что создает предпосылки к образованию грыж.

Специалисты особо подчеркнули: единственным эффективным способом лечения грыж является операция. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, может возникнуть ущемление грыжи, и хирургу придется работать уже на спасение жизни человека.

grodnouzo.gov.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*