Заболеваемость ОРВИ в регионе снижается

Здоровье 04 апреля 23 1088
Заболеваемость ОРВИ в регионе снижается

Сейчас область находится в периоде традиционного сезонного уровня заболеваемости.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в области на уровне средних многолетних значений и каждую неделю снижается. Однако риски заболеть сохраняются.
 
Как сообщили «ГП» в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сейчас область находится в периоде традиционного сезонного уровня заболеваемости, который был характерен в допандемийное время. В последние годы, когда пришел ковид, ситуация с ОРИ изменилась. Однако теперь мы возвращаемся на круги своя, в обычную нашу жизнь. 

Ковид же, как и прогнозировалось, практически стал сезонной респираторной инфекцией. Более того, в текущем эпидсезоне его значительно потеснили вирусы, которые были менее значимы в пиковые периоды предыдущих пандемийных лет. В частности, вирусы гриппа, респираторно-синтициальный вирус, риновирус, аденовирус и другие. При этом особенно отчетливо видна циркуляция вирусов гриппа А и В. Однако применяемая вакцина, состав которой пересматривается ежегодно с учетом меняющихся штаммов вирусов, нацелена на эти типы вирусов. 

– Состав вакцины и активная вакцинация, а в области защиту против гриппа получили более 40 процентов населения, сыграли большую роль в стабилизации эпидситуации. Даже в том случае, когда людям не удавалось избежать заболевания, у вакцинированных оно, как правило, протекало в легкой форме. Поэтому я, как и другие мои коллеги, не перестаю говорить о важности специфической профилактики тех острых респираторных инфекций, для которых она существует. А именно – о своевременной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также против гриппа, – отмечает заведующая отделом эпидемиологии ОЦГЭиОЗ Татьяна Якусевич.

Помимо вакцинации, остаются актуальными меры индивидуальной защиты. И сейчас нельзя забывать о соблюдении обычных санитарно-гигиенических мер – регулярно мыть руки, придерживаться респираторной гигиены, самоизолироваться и обращаться к врачу при плохом самочувствии, лихорадке и других симптомах ОРИ.

В плане профилактики специалист обратила особое внимание на неустойчивый характер весенней погоды. Значительные колебания температуры и сильная ветреность создают комфорт для вирусов. В то же время их провоцируют сами люди, заранее расслабившись. Конечно, весной, особенно в солнечную погоду, так хочется сбросить с себя надоевшую за зиму тяжелую теплую одежду и облачиться во что-нибудь легкое. Как раз этого в начале весны делать нельзя. Солнце в эту пору обманчиво, а погода переменчива. Поэтому одеваться нужно с расчетом не на дневную температуру, когда множество людей трудятся в закрытых помещениях, а на утреннюю и вечернюю, ведь в это время мы и проводим на улице больше всего времени. Иначе можно получить переохлаждение, которое лежит в основе простудных заболеваний.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*