Наивысшая награда — благодарность людей

Наивысшая награда — благодарность людей
Здоровье — это еще не все.
Но без него и все — ничто.
Здоровье — самое большое богатство человека. Без него невозможно и счастье, ведь это, можно сказать, неотделимые понятия.
В нашей стране охрана здоровья — забота общая, государственная, и для общества небезразлично отношение каждого человека к своему здоровью.
Пока мы молоды, здоровы, не задумываемся о болезнях. С возрастом же многое меняется. Чаще всего немолодые люди «приобретают» букет хронических заболеваний. И чем ближе жизнь к финишной прямой, тем чаще посещают нас болезни.
Так и мне, автору этих строк, человеку старшего поколения, в силу жизненных невзгод, возраста, болезней часто приходится прибегать к врачебной помощи. Первыми, к кому я всегда обращалась за помощью, были врачи нашей райбольницы. Только благодаря  профессионализму врачей К.С. Перепечо, А.Ф. Осиповича, В.М. Тулая, И.В. Коптя, Л.А. Александрович, В.И. Ботовкиной и их большому желанию помочь я вернулась к жизни. Именно эти добрые и преданные своему делу люди вселили в меня веру в выздоровление. Низкий вам поклон. Пусть уважение и почет за ваш славный труд будут наградой для вас. Здоровья вам, благополучия везде и во всем.
В последнее время возрастает роль участкового врача-терапевта, который особенно пользуется популярностью у людей пожилого возраста.
Сегодня я хочу рассказать о нашем участковом враче Элеоноре Флёрьяновне Гришук, которая двадцать лет своей жизни отдала любимому делу, оказывая постоянную заботу и внимание пациентам, и о кторой можно сказать: где родился, там и пригодился.
Родилась и выросла Элеонора Флёрьяновна в Вороново, окончила среднюю школу, поступила в Гродненский мединститут. Свою трудовую деятельность после его окончания начала в 1990г. в Вороновской райбольнице. Восемь лет работала врачом подросткового кабинета и заведующей отделением переливания крови. В последующие пять лет была заведующей Вороновской поликлиники. В настоящее время работает врачом-терапевтом участка №2, обслуживает как городских, так и сельских жителей своей территории. За время работы врачом она приобрела не только знание, опыт, но и снискала любовь и уважение людей.
Она — замечательная, отзывчивая, обаятельная женщина, которую отличают особая доброжелательность к больным, умение найти к ним подход. А ее больные — это чаще всего немолодые люди с множеством хронических заболеваний. Ох, и нелегкое ее дело. Каждого надо выслушать, «войти» в историю его болезни, прослушать, дать правильный ответ, обеспечить медикаментами согласно анализам, поддержать больного в трудную минуту, успокоить. Нужны терпение и выдержка.
При частом посещении врача невольно приходится слышать о нем отзывы больных. Об Э.Ф. Гришук говорят с благодарностью.
Вот мнение Н.С. Дорошкевич, члена областного совета ветеранов, члена президиума районного совета ветеранов:
— Терпеливо и внимательно выслушает жалобы больного, при необходимости поменяет назначение, даст добрый совет. Мы рады, что нас лечит такой добрый, отзывчивый врач, как Элеонора Флёрьяновна.
И.М. Булавко, ветеран Великой Отечественной войны, житель д. Бастуны, говорит:
— Умение и навыки не приходят сами собой. Это кропотливый труд во время учебы в институте, самостоятельная работа над собой, регулярные курсы повышения квалификации. Я благодарен Элеоноре Флёрьяновне за ее профессионализм, за чуткое, душевное отношение к нам, ветеранам, за тактичность и порядочность.
К.А. Глушко, пенсионер, инвалид II группы, так отзывается об участковом враче:
— Это как бы наш домашний доктор, мы постоянно обращаемся к ней со своими болячками. Сам я перенес операцию на сердце. Элеонора Флёрьяновна выписывает лекарства, помогает составить эффективную программу лечения, дает добрые советы.
И.И. Литвинец, пенсионерка, сказала:
— Очень внимательно отнеслась к моим проблемам со здоровьем. Оказывает нужную помощь больным, да и люди к ней тянутся, ощущая душевную теплоту. Всегда вежлива.
Я.Б. Дулько так высказалась:
— Страдаю заболеванием сердечно-сосудистой системы. У меня учащенный сердечный пульс. Приходится часто обращаться к участковому врачу. Элеонора Флёрьяновна всегда поинтересуется и моим самочувствием, и домашними делами. Не жалея времени, при необходимости посетит на дому. Большое ей спасибо.
Еще многие высказывали слова благодарности героине моей статьи. А честь больницы, поликлиники — в людской признательности, в горячих словах благодарности, в многочисленных письмах выздоровевших.
Разумеется, не одной работой жив человек. Не только профессионально состоялась Элеонора Гришук. Она счастлива и благополучна также в личной жизни. Воспитала с мужем двоих прекрасных дочерей (Инна учится на четвертом курсе Гродненского медуниверситета, Екатерина, учащаяся 11 класса Гродненского лицея №1, собирается тоже поступать в медуниверситет). Построила с мужем хороший красивый двухэтажный дом, утопающий летом в зелени плодовых деревьев и ягодных кустарников.
О людях хороших можно говорить бесконечно — они достойны похвалы, уважения, почета. За добросовестный труд, за безупречную и плодотворную работу Элеонора Флёрьяновна получила много благодарностей, поощрений. И, на мой взгляд, достойна более высокой оценки.
Хочу поблагодарить Элеонору Флёрьяновну за чуткое отношение к пациентам и пожелать ей  крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и осуществления всех намеченных планов!
Ирина ХАРИТОНИК.
На снимке: Э. Гришук ведет прием.