Вифлеемская звезда

Из редакционной почты 15 февраля 11 1794
Вифлеемская звезда
17 февраля — Международный день
спонтанного проявления доброты
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Л. Толстой.
Наверное, не у каждого из вас остались такие же добрые воспоминания от встречи с инспекторами ГАИ, как у меня. Но тут особый случай, можно сказать, волшебный, и скоро вы поймете, почему. Я умышленно не называю фамилии офицеров, чтобы не делить читателей на их противников и сторонников. Пользуясь случаем, хотел бы в лице начальника ОГАИ Вороновского РОВД М.М. Клецевича поблагодарить его подчиненных за гуманность. Оказывается, служат и в нашей милиции хорошие люди. Вот вспомним хотя бы дядю Степу их стихотворения С. Михалкова: «Он идет из отделенья,// И какой-то пионер// Рот раскрыл от изумленья:// «Вот так милиционер!» На такой же поэтической волне я хочу рассказать о своем случае.
   Шел домой я в настроеньи по дороге на ж/д.
   Вечер был. А я движеньем нарушал пункт ПДД.
   Поясняю Вам, читатель: хоть в дороге с нами Бог,
   Не одел, брат, отражатель — так ни шагу за порог!
   Светит фарами машина, я в сугроб по пояс влез —
   Проезжай скорее мимо… Тормозит вдруг. ДПС!
   Тут кричит из них один: «Нарушаем, гражданин!»
   И берет под козырек: «Облегчим» Ваш кошелек».
   Про себя себя ругаю: «Допустить такой прокол!
   Раз без фликера…» Ведь знал я, что составят протокол.
   Так легко нажить проблему — не пускай напрасно пену…
  Хоть душа упала в пятки, их прошу: «Орлы! Ребятки!
   Не лишайте минималки…»
   Засверкали вдруг мигалки, а водитель жмет на газ:
   «Так куда подбросить Вас?»
   Мой язык, как неродной, еле выдавил: «Домой».
   За спасибо, «без базара», подвезли меня в Бояры.
   Что ж, домой попал по-царски… И пусть я не Михалков,
   Но позволю, как Боярский, посвятить им пару слов:
   «Чтобы вам за этот вечер, освещая путь всегда,
   Звезд насыпала на плечи Вифлеемская звезда!»
Для тех, кто ничего не понял из стихотворения, объясняю прозой. Вечером, двигаясь по улице Железнодорожной, был остановлен экипажем ДПС за отсутствие фликера. Но каковым же было мое изумление, когда инспекторы подвезли меня до дома! Удивительно невероятная и похожая на сказку со счастливым концом история. Но в жизни у каждого есть место для чуда, особенно если ты его очень ждешь. Это все происходило в ночь на Рождество. А разве могло быть иначе? На вечернем небе зажглась рождественская звезда, обрадовав людей вестью о рождении младенца Иисуса. Она осветила блаженным светом лица верующих, наполнила благодатью и теплом наши сердца. А для чего? Чтобы мы делились этим добром друг с другом, уважали окружающих, прощали обидчиков, любили, ибо по-настоящему может быть счастлив лишь тот, кто умеет делиться этим счастьем с другими. Чтобы делать добро, не надо ждать Рождества или Нового года. Тысячи одиноких, беспомощных, больных ждут его от нас ежедневно, ежечасно. И когда мы говорим друг другу «Спасибо!», мы просим Господа уберечь нас от искушения, зависти, нечисти и хвори, ибо «спасибо» в старославянском языке звучит, как «спаси Бог».
P.S. Попав однажды в такую неудобную ситуацию, сейчас стараюсь ее не повторять — отправляясь в дорогу в темное время суток, я всегда обозначаю себя светоотражающими элементами. 
Иван ВАЛЮКЕВИЧ.