Полезное сотрудничество

Полезное сотрудничество
В последнее время актуальной становится проблема безопасной жизнедеятельности. Необходимо помнить о том, что в любой чрезвычайной ситуации обязательно есть причина ее возникновения, как правило, являющаяся результатом чьей-то неосторожности, невнимательности, незнания. Очень важно доносить азы правильного отношения к обеспечению безопасной жизнедеятельности с детства.
В дошкольном центре развития ребенка г.п. Радунь прослеживается система в работе педагогов с детьми по вопросам обучения и воспитания безопасной жизнедеятельности. Имеется необходимый наглядный материал, методическая и художественная литература. Воспитатели старших групп В. Швед, Л. Жидкевич, М. Веремейчик в занимательной форме знакомят воспитанников с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности, расширяют знания детей о работе пожарных. Полезны совместные встречи с родителями и представителями службы МЧС. А особую пользу для детей дошкольного возраста приносят целевые экскурсии, где они могут воочию увидеть средства пожаротушения: пожарные рукав и лестницу, экипировку пожарного. Такие встречи вызывают у детей познавательный интерес, формируют умение в случае необходимости быстро реагировать на ситуацию, не теряться. Незабываемое впечатление оставило знакомство дошкольников с профессией спасателей. В марте текущего года дети старших групп посетили пожарный аварийно-спасательный пост г.п. Радунь Вороновского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. С особой гордостью спешили сюда те ребята, чьи папы являются сотрудниками МЧС — О. Волосевич, Т. Андруконис, А. Войткун.
Таким образом, тесное взаимодействие дошкольного учреждения, родителей, службы МЧС является хорошей инвестицией в будущее по вопросам пожарной безопасности.
Мария ЛЕВОН,
заместитель заведующего по основной деятельности
ДЦРР г.п. Радунь.
Фото автора.