Птичка, несущая “золотые” яйца

Птичка, несущая “золотые” яйца
Основным поставщиком яичного белка являются куры яичных пород, а мяса птицы — бройлеры. Большинство из нас приобретает уже готовую продукцию, а ведь разведение домашней птицы на приусадебном участке — выгодное и увлекательное занятие для людей самых различных возрастов и профессий. Найдется ли хозяйка, которая не заинтересована по-особому принять гостей и накормить их и свою семью необычной, экзотической и деликатесной пищей? Как раз для этой цели хорошо подходят блюда, приготовленные из мяса перепелок. Эти пернатые обладают высокой яйценоскостью, при этом  могут содержаться в небольших клетках. Занимаясь несколько лет разведением перепелов, хочу поделиться некоторой полезной информацией с читателями «ВГ».
Впервые перепелов одомашнили в Японии около 100 лет назад. Теперь их разводят не только птицеводы-любители, но и на птицефабриках. Интерес к этой птице обусловлен вкусовыми качествами ее мяса и яиц. Перепелов выгодно содержать в клетках, которые занимают немного места, а птицы дают больше яичной продукции с единицы площади, чем куры. К примеру, в клетке размером 80х40х20 см прекрасно живут и каждый день кладут по одному яйцу 7-9 перепелок. При необходимости клетки располагают в несколько ярусов, ставя их друг на друга.
Средняя масса домашних перепелов — 80-110 г, значительно меньше, чем цыплят, и все же разведение их на мясо — выгодное дело. Так, пять самок этой птицы дают по массе больше мяса, чем за тот же период курица, так как они растут в три раза быстрее. Японские домашние перепела начинают нести яйца в возрасте 45-50 дней и за год сносят 300-340 вкусных и полезных яиц, масса которых составляет 10-12 г, расходуя на 1 кг яичной массы в среднем 2,8 кг корма. Самка перепела при живом весе 125 г имеет яичную массу в 20-24 раза больше массы самой птицы (у кур в 8 раз). Яйца перепелов по многим питательным веществам превосходят куриные. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза — железа, в 2,5 раза — витаминов В1 и B2. Значительно больше в них витамина А, никотиновой кислоты, фосфора, меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. Кроме того, у перепелов в яйце больше белка, чем у других выводковых птиц. Например, у кур в яйце содержится 55,8% белка, у перепелов — 60%.
У большинства выводковых птиц скорлупа яйца составляет более 10% от массы всего яйца, у перепелов — только 7,2%. Окраска скорлупы яиц перепелов очень пестрая, напоминающая морские камушки, и изменяется от очень темной до чисто белой.
Перепелиные яйца являются концентрированным биологическим набором необходимых человеку веществ, и в них практически отсутствует холестерин. В литературе имеются сведения о том, что в давние времена яйца и мясо перепелов использовались в китайской народной медицине. Это явилось одной из причин одомашнивания и селекции перепелов в Японии. Еще во времена египетских фараонов мясу перепелов приписывали лечебные свойства. В Японии и в настоящее время используют сырые перепелиные яйца в смеси с апельсиновым соком для лечения астмы. Белок перепелиного яйца очень бактерициден. В нем практически не может жить ни один вирус или микроб. Поэтому основу почти всех вакцин составляют перепелиные белки.
Ежедневно выпивая по несколько сырых перепелиных яиц, человек сможет в достаточном количестве обеспечить свой организм полноценным белком, что не замедлит положительно сказаться на его здоровье.
Попробуйте завести этих маленьких птичек и вы сами оцените все их достоинства.
Александр СОСНОВСКИЙ,
д. Пожижма.