Собака — друг человека?...

Собака — друг человека?...

Первый настоящий снег выпал только в эту субботу, 14 января. Для детворы он стал настоящим праздником! В тот же день были обкатаны новые лыжные трассы и горки. Такие прогулки на свежем воздухе для растущего организма, конечно же, полезнее, чем бесконечное нахождение у компьютера. Только и здесь есть свое «но».

Я возвращался домой после торговли на Вороновском рынке. Уже подходя к ветлечебнице, услышал чьи-то крики о помощи. Сразу не понял, откуда и кому они принадлежат. «Наверное, семейный скандал после новогодних праздников», — подумалось. Но зов о помощи не прекращался. Приблизившись, я ужаснулся: стая бродячих собак загнала на двухметровый сетчатый забор, ограждающий территорию райгаза, троих ребятишек. Я бросился разгонять эту бездомную свору. Сколько времени малыши провели на заборе, неизвестно, но маленькие ручки от страха крепко вцепились в холодный металл. Ребятишки были так напуганы, что мне пришлось в прямом смысле отрывать их от спасительного забора. Более того, они не могли произнести ни единого слова. И лишь после того, как я проводил детей до дома, они немного отошли от испуга и холода и благодарно прошептали: «Спасибо, дядечка!» Слава богу, с ними все было в порядке, никакой медицинской и психологической помощи не потребовалось.

Я рассказал это не с целью показать, какой я герой. Проблема в другом. Во-первых, когда  малыши играют на улице, пусть даже недалеко от дома, кому-то из родителей следует находиться рядом с ними. Если же остаться с детьми самим не получается, то следует позаботиться, чтобы в их компании был кто-нибудь постарше.

Во-вторых, хочу напомнить владельцам собак о персональной ответственности за  прогулки их питомцев без надзора, а агрессивных собак — и без намордников. Что касается бродячих животных, то этой проблеме следует уделить внимание определенным службам. Поди-ка, разберись, что на уме у озверевшего от холода и голода пса. Кстати, такие массовые собачьи гулянья теперь можно часто наблюдать на железнодорожном полотне, куда с приходом снежной зимы идут и ребятишки, чтобы спуститься с крутой горки.

Давайте более внимательно относиться к своим детям и внукам, делая все возможное, чтобы избежать беды!

Иван ВАЛЮКЕВИЧ,

д. Бояры.

КСТАТИ. Депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь внесен на рассмотрение проект Закона «Об обращении с животными», определяющий правовые основы обращения с ними, направленный на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственного состояния.