Дружбе крепнуть

Дружбе крепнуть

На мой взгляд, самым красивым, ярким и романтическим является летний праздник Купалье. Именно на это мероприятие в рамках Соглашения между Вороновским районным исполнительным комитетом и администрацией Шальчининкского самоуправления Литовской Республики 23-24 июня был приглашен народный ансамбль «Лявоны». 17 километров и граница, которые отделяют Вороново от Шальчининкая, не стали препятствием. Ведь находясь в гостях у соседей, мы ни разу не почувствовали себя иностранцами. Литовские коллеги всегда встречают нас с радушием. Поэтому хочется общаться, дружить и посещать их с творческими визитами.

Наверное, многие жители нашего района знают живописную окрестность водоема Версака, где в свое время посреди водной глади стоял ресторан, связанный с берегом деревянным мостиком. Именно в этом месте состоялся большой праздничный купальский концерт, в котором приняли участие ученики из Колесникской школы, капелла из Шальчининкского Дома культуры «Сольчане»,  народный ансамбль «Лявоны», а также артисты и музыканты из Вильнюса. Особую радость во время выступления мы ощущали от того, что зрители нас встречали тепло, просили исполнить их любимые песни и бурно аплодировали.

На следующий день в деревнях Бутримонис и Яшюнай мы дали два концерта. Здесь на одной сцене выступали как местные, так и белорусские артисты. В Яшюнае своим творчеством делились также наши земляки из Гродно — цыганский ансамбль «Рада».

Настроение во время Купалья было действительно праздничным. Это произошло во многом благодаря местной власти, которая окружила нас заботой и вниманием. Руководитель нашей делегации начальник отдела культуры Вороновского райисполкома Е.М. Ястремская и директор РМЦ и НТ И.В.Каминская выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве между соседями и пригласили в гости капеллу «Сольчане». А также обсудили перспективы развития творческого взаимодействия с заведующей Шальчининкским отделом культуры Гражиной Забараускайте.

Александр МАТЮК.

Фото из архива автора.