Любовь Христова побуждает нас

Любовь Христова побуждает нас

Таков девиз основанного в 1835 году Викентием Паллотти Объединения католического апостольства, призванного укреплять веру католиков и вести миссионерскую деятельность среди неверующих. Новаторством объединения стало привлечение мирян к апостольской деятельности. Тремя годами позже святой Викентий основал и аналогичное женское общество. В 1846 году мужское и женское общества были преобразованы в монашеские конгрегации, получившие после смерти основателя в его честь неофициальные имена —паллотинцы и паллотинки. Официальное название конгрегации паллотинок — «Конгрегация сестер католического апостольства». В 1891 году была основана еще одна женская паллотинская конгрегация, получившая название «Конгрегация сестер-миссионерок католического апостольства». В Польшу деятельность паллотинок перенес отец Алоизий Маевский.

К моменту смерти св. Викентия общество насчитывало всего 12 членов и 2 обители, но под руководством его деятельных преемников начало быстро развиваться. В конце XIX века у ордена появились миссии на других континентах, в1890 году были приняты устав и конституция. Наряду с проповеднической и миссионерской работой, важной сферой деятельности паллотинцев стало издание религиозной литературы. Большое развитие общество получило в Польше, польская провинция была основана в 1936 году в Познани, в 1948 году здесь  начало работать издательство Pallottinum. В XX веке расширилась миссионерская активность паллотинцев, их миссии появились в Индии, Африке и бассейне Амазонки. Паллотинцам принадлежит самая большая церковь мира — Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Кот-д’Ивуаре.


К польской провинции принадлежат и служащие в Беларуси 10 ксендзов-паллотинов, трое из которых в нашем районе. Это настоятель костела Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея в г.п. Вороново Анджэй Витек и ксендз-викарий Станислав Скрыдалевич, а также настоятель костела Святой Троицы в Германишках Геннадий Ромашко. Служат у нас и три представительницы женской конгрегации: сестры Магдалена, Ольга и Снежана.

В это воскресенье в Вороновском костеле прошло торжество в честь 50-летия канонизации основоположника ордена, в котором приняли участие не только прихожане местного костела, но и из Германишек. Началось оно с поздравлений от ксендза-провинциала Адриана Гальбаса SAC из Познани и сестры-провинциалки Бернадэты Турецка SAC из Гнезна (Польша), которые стали возможными благодаря современной технике.


Был продемонстрирован небольшой видеофильм с фрагментами торжеств канонизации Викентия Паллотти, который вернул прихожан в события 50-летней давности. Праздничное богослужение началось с торжественной процессии внесения реликвий святого, которые будут храниться в костеле в малом алтаре, и каждый желающий сможет обратиться с молитвой и просьбами. Все богослужение верующие молились святому В. Паллотти, благодарили за ласки, дарованные им, и просили о благословении. Звучали и поздравления от благодарных прихожан в адрес священников-паллотинов и сестер-паллотинок, за их самоотверженную службу Богу и людям.

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: ксендзы-паллотины Станислав, Анджэй и Геннадий; реликвии св. В. Паллотти; сестры-паллотинки Ольга и Магдалена.