УЧИТЬСЯ — всегда пригодится

УЧИТЬСЯ — всегда пригодится

Вот и закончились мои курсы. Держу в руках свидетельство пользователя ЭВМ и рассуждаю: зачем мне нужно было в течение трех месяцев дважды в неделю ходить на занятия на окраину поселка в колледж? В моем возрасте, вероятно, не так и много людей умеют обращаться с компьютером. Толчком к намерению овладеть компьютерной грамотой был случайный разговор полгода назад с одной знакомой. «На пенсию сразу не пойду, хочу заработать денег на компьютер, чтобы потом было занятие», — сказала она. Эта идея подспудно жила в моем сознании, пока наконец я решилась на такой шаг. Муж был не против, дети поддержали и купили ноутбук. Объявление в районной газете о проведении курсов подвернулось очень кстати.

Группа собралась из 9 человек разного возраста. Конечно, цели у каждого были свои. Программа курсов рассчитана на использование компьютера в работе. Преподаватель Кристина Юрьевна Рагуцкайте, несмотря на свой небольшой опыт, сумела организовать занятия так, что интересно было всем. Теперь уже смешно вспоминать некоторые моменты, когда на экране монитора выскакивало совсем не то, что было нужно. Время от времени раздавались удивленные возгласы: «Куда вы влезли?! Как вы это сделали?! Как мне это поправить?». Переглядываясь, мы только плечами пожимали. Вроде бы старались… Первое время «мышка» меня совершенно не слушалась. Запоминать порядок действий было трудно: память-то уже не молодая. Но мало-помалу все наладилось. Не берусь утверждать, что многое умею. Однако через Интернет нашла одноклассницу, с которой не виделась после окончания школы. Ведем активную переписку. Муж оценил мгновенное получение необходимой информации на интересующие его темы. Можем общаться с детьми и сватами по «скайпу». А сколько еще впереди!..  Оставим работу — скучать точно не придется.

Общеизвестно, что учиться никогда не поздно. Я убедилась в этом на себе. Когда овладеваешь новыми знаниями, повышается самооценка, чувствуешь себя увереннее. Внуки сказали, что я теперь «продвинутая» бабушка. Хорошо это или плохо?..

Идти в ногу со временем — в наши дни необходимо. Жизнь еще не прожита. Чтобы она была более интересной и полноценной, следует осваивать технологические новшества, полагаю, и тем, кому за…

Валентина ТУЛАЙ.

Фото Марины КОНДРАТОВИЧ.