Дружба начинается с сотрудничества

Из редакционной почты 23 октября 13 1322
Дружба начинается с сотрудничества

Именно с этих слов 7 октября начал свое действие проект «Поймай контакт». Делегация из 25 человек, учащихся и педагогов нашего колледжа, посетила с пятидневным визитом сельскохозяйственный колледж им. Стефании Карпович в Кшижеве (Польша). С польской стороны задействованы в проекте также 25 учащихся и педагогов. В первой части проекта учащиеся познакомились с историей основания колледжа (в 2013г. ему исполнилось 100 лет), с организацией учебного процесса, приняли активное участие в занятиях. Ребята с удовольствием осваивали технику (трактор, комбайн), посетили подопытные участки по выращиванию травы, сельскохозяйственную опытную лабораторию. Там на данный момент находится 60 сортов картофеля для определения количества крахмала, влагоустойчивости и сопротивляемости различным болезням. Для некоторых было открытием, что для салатов, для приготовления чипсов, картофеля-фри, пюре используют разные сорта этого клубня. Интересно было нашим ребятам побывать на учебных занятиях польских педагогов.


Разнообразной была и культурная программа пребывания у наших новых друзей. Учащиеся посетили аквапарк, замок XV века в Супрасле, который при короле Сигизмунде Августе исполнял роль королевской резиденции, а позже всем известный Стефан Баторий разместил в нем королевский арсенал с 500 пушками. Огромное впечатление произвел единственный в Европе музей православных икон. Увлекательным оказалось посещение мечети в Крушинянах. Во время своего визита в Польшу здесь побывал английский принц Чарльз. Заключительным этапом была экскурсия по Белостоку. Дворец Браницких, Французский парк, Старый город — фотосессии были бесконечны. Потрясающее впечатление произвел театр. Давали мюзикл «Призрак оперы», все декорации были на сцене, и ребята смогли увидеть их и дотронуться до любого реквизита. К сожалению, на  само действо мы попасть не смогли.

Время пролетело быстро. Не успев подружиться, ребятам пришлось расставаться. Теперь мы ждем их с ответным визитом к нам в Вороново.

Анна МАСЮКЕВИЧ,

педагог-психолог

Вороновского колледжа.

Фото  автора.