Будущее нации — дети

Будущее нации — дети

В Радунской гимназии прошли дебаты на тему: «Иметь в семье нескольких детей лучше, чем только одного». Приняли участие в дискуссии не только старшеклассники, но и педагоги, родители.  Ведь тема действительно актуальна. Для молодых людей стало нормой откладывать семейную жизнь на потом или вовсе отказаться от рождения ребенка. К тому же ожидаемая численность населения Беларуси, по прогнозным показателям, к 2020 году уменьшится до 9 млн. 117 тыс. человек. Дискуссия, которую организовала классный руководитель 10 класса А.С. Сальдюн, помогла узнать, как видят проблему демографической безопасности старшеклассники.

Участники разбились на оппонентов. Одна группа отстаивала позицию  «иметь нескольких детей лучше, чем одного», другая — противоположную. Зрители также имели возможность высказаться. При поиске ответа на вопрос: «Нужна ли семья человеку?», большинство участников  сошлись во мнении: «Именно с семьи начинается жизненный путь человека. Там он впервые узнает, что такое любовь, что хорошо, а что плохо. Оппоненты пытались опровергнуть это  утверждение: «Зачем семья? Ведь в любой семье происходят конфликты, которые вызывают раздражение, нервозность, вследствие чего ухудшается здоровье. Также на содержание семьи уходит большое количество денег». Разными были и ответы на вопрос: «Ребенок — это главное в семье?». С одной стороны, дети  приносят много хлопот. Ребенок не зарабатывает деньги. С другой стороны, дети — цветы жизни. Их звонкий смех, искренние слова «мои любимые папа и мама» ничто не заменит. Дети — это, безусловно, наше будущее.

Подводя итог дискуссии, 95% старшеклассников, учителей и родителей сошлись во мнении, что семья полноценна только тогда, когда в ней подрастает несколько детей.

Я считаю, что дебаты прошли успешно. Самое главное — каждый мог сформулировать свое видение решения поднятой проблемы.

Екатерина БЛАШКО,

редактор школьной газеты «Школа и мы»

Радунской гимназии.